Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    SpaceX обещает регулярные полеты на Марс в будущем


    22 июня 2014 | Наука и технологии / На русском языке / Америка | Добавил: Olga Kravtsova
    Генеральный директор Space Exploration Technologies Элон Маск в интервью новостному телеканалу CNBC поделился своим видением будущего человечества в аспекте освоения планет Солнечной Системы. По его словам, в предстоящие 10-12 лет до Марса будут налажены регулярные полеты, в том числе и пилотируемые. Он отметил, что соответствующие программы ведутся в том числе и в SpaceX.

    Ранее Маск уже говорил о том, что его компания планирует создать марсианское поселение в 2020-х годах. Одновременно с этим, в американском космическом агентстве НАСА говорят, что начнут регулярные пилотируемые полеты к Марсу в 2035 году. Однако в НАСА сейчас сталкиваются с нехваткой финансирования и данный срок может быть пересмотрен.

    Маск также рассказал о том, что SpaceX собирается выходить на публичные фондовые рынки, чтобы привлечь деньги от сторонних инвесторов. Средства будут пущены на создание кораблей и технологий для полетов на Марс. В 2012 году Маск заявлял, что SpaceX в конечном итоге намерена реализовать модель полета на Марс и обратно, причем такое путешествие обойдется покупателю в 500 000 долларов (в нынешних деньгах), правда, даже по самым оптимистичным прогнозам сделать это можно будет не ранее чем через 20-25 лет.

    «Причина по которой SpaceX изначально создавалась и занималась разработкой ракетных технологий, заключалась в создании базы постоянного пребывания на Марсе», - говорит Маск. «И я думаю, что мы достигли определенного прогресса в данном направлении, хотя и не так быстро, как я хотел».

    Маск заявил, что компания недавно успешно протестировала свою многоразовую ракету, являющуюся критически важным элементом в развитии марсианской программы. Во время теста 18 апреля SpaceX запустила двухступенчатую ракету Falcon-9 со стартовой площадки во Флориде, после чего в полете провела отделение первой ступени и совершила вертикальную мягкую посадку ступени, тогда как нижняя ступень упала в Атлантический океан. В конечном итоге, SpaceX намерена модернизировать и нижнюю ступень Falcon-9 таким образом, чтобы ее можно было достать из океана и повторно использовать. Последнее позволит значительно удешевить запуски.

    В SpaceX планируют, что полностью многоразовую Falcon-9 создадут в течение 2015 года.

    «Мы близки к завершению работы над многоразовой первой ступенью. Думаю, что если мы полностью доведем эту работу до конца, это будет будет весомой заявкой», - говорит глава SpaceX.

    Параллельно с этим, SpaceX также ведет создание ракеты Falcon Heavy, которая станет самой грузоподъемной ракетой американской космонавтики со времен ракеты НАСА Saturn 5. Тяжелая ракета должны быть готова к концу этого года. Известно, что она будет работать на жидком метановом топливе.

    Маск признал, что в конечном итоге его компания намерена доставлять всех желающих на Марс за 500 000 долларов, однако это очень долгосрочная цель. «Надеюсь, что смогу дожить до этого времени», - говорит он.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.