Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Solar City построит крупнейшую в мире фабрику фотоэлектрических панелей


    21 июня 2014 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Olga Kravtsova
    По сообщению издания The Wall Street Journal, руководство энергетической компании Solar City, во главе которой находится генеральный директор и основатель Tesla Motors и SpaceX Элон Маск (Elon Musk), обсуждает вопрос строительства фабрики по изготовлению фотоэлектрических панелей. Грандиозные планы господина Маска включают в себя не просто открытие нового предприятия, которое позволит снизить цены на солнечные батареи, но и впоследствии троекратно увеличить полезную площадь функционирующей на территории Штатов солнечной электростанции Ivanpah.

    Конечной целью для Solar City станет выход на генерируемую мощность в 1 ГВт, получаемую от солнечных батарей. Для реализации задуманного представители компании уже сейчас активно обсуждают с чиновниками Нью-Йорка о строительстве на территории штата не только крупнейшего в США и мире завода, но и создание вблизи города солнечной фермы для обеспечения горожан чистой электроэнергией. Чтобы снизить затраты на производство фотоэлементов, на днях было объявлено о приобретении активов фирмы Silevo. Последняя известна тем, что уже длительный период времени занимается разработками и производством фотоэлектрических панелей с высоким коэффициентом полезного действия. Объединённый потенциал специалистов и производственных мощностей позволит существенным образом снизить стоимость производства и сделать солнечную электроэнергию доступной для каждого жителя США.

    Компания Solar City была основана кузенами Элона Маска в 2006 году. В отличие от других фирм, занимающихся изготовлением, продажей и установкой солнечных панелей, деятельность Solar City первоначально основывалась на кардинально других принципах функционирования. Ни для кого не секрет, что некоторые проекты Элона Маска вовсе не рассчитаны на получение сверхприбыли, а реализуются для укрепления позиций в новом сегменте рынка и получения опыта в той или иной отрасли. Solar City был одним из таких проектов.

    Представьте, что вы хотели бы влиться в ряды пользователей солнечной энергией и генерировать электричество для домашних нужд при помощи высокоэффективных панелей. И здесь как раз на помощь приходит Solar City, специалисты которой позаботятся о том, чтобы выполнить все необходимые расчёты, вместе с клиентом сделать наброски дизайна панелей, чтобы те гармонично смотрелись на фоне вашего жилища или офисного здания.

    Далее монтажники установят и подключат всё необходимое оборудование, за которое вы, в свою очередь, ничего по сути не платите. Звучит слишком неправдоподобно, чтобы быть правдой, однако схема работы компании действительно соответствует озвученному принципу. Интерес Solar City заключается в том, чтобы приобщить американцев к альтернативному источнику энергии даже с привлечением сторонних инвесторов для осуществления сделки. А будущий обладатель, получивший всё оборудование и не потратив ни цента, просто станет ежемесячно оплачивать уже не электричество, выработанное на государственных АЭС или ТЭС, а сгенерированное его собственными солнечными батареями.

    То есть в данном случае действует такое понятие, как лизинг: вы платите за монтажные работы, но не платите за достаточно дорогостоящее оборудование. В дальнейшем же ваши затраты будут прямо пропорциональны показанию электросчётчика. В итоге выгода становится очевидной:

    1.Значительная экономия на ежемесячных расходах на электроэнергию;
    2.Забота об окружающей среде;
    3.Весьма эффективная реклама такого источника электричества, как солнечные панели, а также принципов работы самой компании Solar City.

    Такой простой и гениальный шаг позволил обогнать Элону Маску ближайшие энергетические компании-конкуренты в одно мгновение. После того, как в распоряжении Solar City оказалась и Silevo, сделка с которой оценивается аналитиками до $400 млн, уже в ближайшем будущем станет возможной равноценная конкурентоспособная борьба с производителями из Поднебесной. Солнечная энергия обязана быть не просто эквивалентной по стоимости в сравнении с другими энергоносителями, но и стать по-настоящему массово распространённой.

    Источник: 3DNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.