Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Агентство DARPA разработало для военных шлем виртуальной реальности ULTRA-Vis


    25 мая 2014 | Наука и технологии / На русском языке / Америка | Добавил: Olga Kravtsova
    Похоже, что финансирование Министерством обороны США организации DARPA, на которой лежит ответственность за поддержание технологического превосходства вооруженных сил США над другими армиями, а также воплощение в жизнь самых передовых разработок из области вооружения и экипировки будущего, не имеет каких-либо границ или строгих ограничений. На страницах сайта 3DNews мы уже рассказывали и о масштабном проекте винтокрылого беспилотного летательного аппарата, и о гибридном «стелс-мотоцикле», и о самоуничтожающихся чипах для военных мобильных устройств. На этот раз очередь быть поставленным на вооружение для использования солдатами американской армии может дойти и до новой передовой системы, предназначенной для проецирования информации без ограничения обзора для зрителя (более продвинутый аналог применяемых ранее дисплеев типа head-up).

    Агентство DARPA разработало для военных шлем виртуальной реальности ULTRA-Vis


    Имеющихся на сегодня разработок, похоже, было явно недостаточно для DARPA, поэтому новое Head-up-устройство позволит военным быть полностью осведомлёнными в ситуации на поле битвы без необходимости отвлекаться на изучение полученной информации. В рамках данной программы был представлен прототип шлема виртуальной реальности ULTRA-Vis.

    Само устройство по принципу своей работы очень напоминает гаджет Oculus Rift, адаптированный для военных потребностей. В принципе идею использовать подобный шлем вряд ли можно назвать очень оригинальной. Норвежские военные уже отметились тем, что применили данное устройство для управления бронетехникой. Но самое интересное заключает в том, что скандинавским военным даже не понадобилось модифицировать и дополнительно адаптировать продукт компании Oculus VR под какие-то определённые задачи. Достаточно просто подключить шлем к специальной системе, которая получает и преобразовывает изображение с четырёх установленных на боевой машине видеокамер. А сама новинка оказалась ещё и в 50 раз дешевле ближайших аналогов, первоначально выполненных для использования именно в армейских целях.

    Возвращаясь к анонсированному прототипу экспертами из агентства DARPA, отметим, что надев ULTRA-Vis, солдат сможет не только видеть перед собой цветную 2D-картинку, но и получит возможность держать связь с сослуживцами, запрашивать помощь штаба и связываться не только с наземными, но и воздушными объектами. Также можно будет посмотреть видео, которое было записано беспилотным летательным аппаратом. Одной из особенностью ULTRA-Vis станет так называемая привязка к координатам местности.

    Проще говоря, даже если двигать головой в военном шлеме виртуальной реальности, изображение будет оставаться точно в выбранном заранее ракурсе. Подобное решение стало возможным благодаря встроенным GPS-устройствам и датчикам движения. С учётом видеофиксации в 360 градусов, выбрать и продолжать слежение в шлеме за позицией врага или членами своего отряда станет реальным даже без необходимости постоянно поворачивать голову в их сторону.

    Источник: 3dnews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.