Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    IBM разработала новое химическое семейство пластика


    18 мая 2014 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Olga Kravtsova
    Как специалист в области химии, Джаннетт Гарсия проводит дни за нагревом и смешиванием химических компонентов, пытаясь найти более твердые и более утилизируемые типы пластика. В лаборатории IBM Research она проводила простую операцию, требовавшую смешивания трех видов пластика в химической колбе. Каким-то образом она пропустила один из шагов, оставив химическое вещество. После возвращения к работе, она обнаружила в колбе твердый белый пластик, который по своим свойствам превосходил другие созданные материалы.

    Пластик был настолько плотным и стабильным, что извлечь его оказалось возможно только после того, как колба была разбита. Эта ошибка, как говорят в IBM, привела к появлению нового типа пластика, очень прочного и легкого. Причем этот пластик элементарно поддается переработке путем сильного нагрева.

    В IBM говорят о создании двух новых типов синтетических полимеров, которые по сути представляют собой новые семейства материалов, пригодные для использования в потребительских товарах, а также в упаковке для микроэлектронных компонентов. Отчет об открытии новых элементов был опубликован в четверг в научном жунрале Science командой специалистов научно-исследовательской лаборатории IBM в Сан-Хосе (Калифония).

    Изучив материал при помощи сканирующей электронной микроскопии специалисты подтвердили, что созданный пластик имеет одну из самых прочных молекулярных структур из всех видов пластика, что были созданы за последние пару десятилетий. Как рассказали в IBM, в последние годы было создано много новых видов полимерных материалов, но большая их часть — это варианты существующих синтетических классов, характеризующихся более длинными или короткими молекулярными цепочками одного и того же базового основания. Данные материалы сегодня используются в массе сфер: от контактных линз до аккумуляторов и красок.

    В IBM говорят, что их открытие — это открытие уровня полимера, то есть созданный пластик имеет принципиально новую структуру молекулы. По словам ученых, это первое подобное открытие в индустрии пластика за последние 10 лет.

    В корпорации рассказали, что пока не придумали название новому семейству пластика, кроме того пока материал не готов для коммерческого использования, но в IBM уже начали работать с несколькими университетами и лабораториями над коммерциализацией технологии. Сообщается, что разные группы ученых работают над применением пластика в отрасли транспорта, авиации и микроэлектроники.

    В заявлении IBM сказано, что корпорация всегда активно инвестировала в материаловедение и активно использовала плоды этих работ в проектировании чипов, компьютеров, жестких дисков и других разработок.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.