Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Европейский научный спутник Sentinel-1a отправился на орбиту


    6 апреля 2014 | Наука и технологии / На русском языке / Европа | Добавил: Olga Kravtsova
    В расчетное время с помощью ракеты-носителя «Союз-СТ-А» с разгонным блоком «Фрегат-МТ» на орбиту выведен космический аппара Sentinel европейской спутниковой системы Copernicus, предназначенной для глобального мониторинга окружающей среды и безопасности. Запуск космического аппарата был выполнен совместными европейско-российскими пусковыми расчетами в 01:02 мск со стартового комплекса «Союз» из Гвианского космического центра.

    Проект «Союз в ГКЦ» осуществляется на основе Межправительственного соглашения между Россией и Францией, подписанного в ноябре 2003 года.
    Роскосмос отвечает за выполнение программы «Союз в ГКЦ» с российской стороны и координирует работы с отечественными предприятиями ракетно-космической отрасли, задействованными в программе (ФГУП «ЦЭНКИ», ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс», НПО им. С.А.Лавочкина). Разгонный блок «Фрегат-МТ» разработан в НПО им. Лавочкина и специально адаптирован для эксплуатации в условиях Гвианского космического центра совместно c «Союз-СТ».

    Ракета-носитель «Союз-СТ», разрабатываемая ФГУП ЦСКБ «Прогресс» (г.Самара) на базе ракеты «Союз-2» ракета-носитель «Союз-СТ» предназначена для обеспечения запусков космических аппаратов с космодрома Куру (Французская Гвиана).

    Sentinel 1A - первый спутник программы мониторинга окружающей среды Copernicus, реализуемой Европейским космическим агентством. Как подчеркивают в ЕКА, его запуск ознаменует "наступление новой эры в мониторинге Земли из космоса", обеспечивая постоянное поступление данных, необходимых для защиты окружающей среды.

    Аппарат предназначен для непрерывного и не зависящего от метеоусловий предоставления высокоточных данных для оперативного мониторинга океанов, включая информацию о масштабах разливов нефти, морских ледниках. Он способен вести наблюдение за морскими транспортными зонами, а также контролировать растительные покровы, движение шельфовых ледников и континентальных ледовых щитов. Аппарат позволит также осуществлять мониторинг стихийных бедствий и поддерживать операции по оказанию гуманитарной помощи. Sentinel 1A оснащен научным радаром, который был создан компанией Airbus Defence and Space и рассчитан на эксплуатацию спутника на протяжении как минимум 7 лет. Через 18 месяцев после запуска первого спутника в космическое пространство будет запущен его "двойник" - аппарат Sentinel 1B.

    В общей сложности в рамках данного проекта ЕКА запланировало семь миссий, во время каждой из которых на орбиту будут выведены определенные научно-исследовательские приборы.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.