Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    У Земли нашли плазменное «защитное поле»


    7 марта 2014 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Olga Kravtsova
    Физики NASA и Массачусетского технологического института обнаружили, что магнитосфера Земли реагирует на вспышки солнечной активности образованием плазменных потоков. По словам ученых, они уменьшают влияние солнечного ветра на ионосферу Земли. Работа опубликована в журнале Science, кратко о ней можно прочитать на сайте MIT.

    Выводы ученых основаны на измерениях магнитного поля как с Земли, так и из космоса. Наблюдения с Земли проводились с помощью тысячи GPS ресиверов. Основываясь на искажениях в их данных, ученые могли рассчитать концентрацию в атмосфере заряженных частиц.

    Наземные измерения в начале 2013 года удалось дополнить наблюдениями из космоса, проведенными американским аппаратом THEMIS. Во время январской вспышки солнечной активности он находился в области соединения магнитных полей и обнаружил 100-кратный избыток электронов в магнитосфере. По словам ученых, эти заряженные частицы выступили в роли буфера, который в некоторой степени изолировал магнитное поле Земли от солнечной магнитной активности.

    Наиболее яркое проявление магнитной активности Солнца — образование на его поверхности пятен и вспышек. Последние при достижении Земли могут приводить к нарушению работы электронных приборов и сказываться на самочуствии некоторых людей. Наряду с атмосферой, магнитное поле Земли защищает ее поверхность от солнечной радиации, что имеет важное значение для развития жизни.

    Источник: Лента
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.