Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Клеточная 3D-печать поможет NASA создать биоматериалы в космосе


    17 февраля 2014 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Елена Ленова
    Главный научный сотрудник в области синтетической биологии в исследовательском центре NASA Ames Research Center Линн Ротшильд (Lynn Rothschild) и её коллеги полагают, что 3D-печать клеточных кластеров, из которых возможно будет создать неживые материалы вроде древесины, зубной эмали и костной структуры, кажется вполне возможной и доступной в скором времени. Фантастическая идея, которая ещё недавно казалась приемлемой технологией лишь для научно-фантастических фильмов и литературы, может в скором времени стать реальностью.


    Клеточная 3D-печать поможет NASA создать биоматериалы в космосе




    Как же видится реализация подобного технологического решения? Линн Ротшильд поведала собственную точку зрения, вокруг которой и сосредоточена её работа: при помощи 3D-печати будет выполняться «строительство» массивов клеток в специальном гелевом растворе с основанием-подложкой. Необходимый объём кластеров клеток, находящихся в гелевой массе, будет дозироваться при помощи пьезоголовки печатающего механизма 3D-принтера. Полученную основу при использовании соответствующих биотехнологических методов можно будет преобразовать в конечный синтетический материал.

    Разработчики будущей технологии вместе с NASA рассматривают возможность практической реализации подобного решения, а также пытаются собрать наиболее полную базу данных клеток биологических материалов, которые сейчас доступны в природе. В идеальных условиях следующим этапом мог бы вполне стать поиск решения для создания инструмента по восстановлению травмированных органов и тканей человеческого организма в их первозданное состояние.

    Клеточная 3D-печать поможет NASA создать биоматериалы в космосе


    www.noticias24.com

    «Клетки являются базовой основой всех материалов: от шёлка до целлюлозы, не говоря уже про мясные и растительные продукты, которые мы употребляем в пищу. Но увы, по многим причинам использовать их в космической промышленности зачастую просто невозможно. Технология кластерной печати биологических клеток даст возможность «вырастить» дерево на Марсе или создать шёлк на космической станции, не привозя с собой шёлкопряды», — поведала в своём интервью об истинных целях проекта госпожа Ротшильд. Само же производство биоматериалов подобным образом откроет просто безграничные возможности, начиная от выращивания космонавтами «на месте» продуктов питания, заканчивая починкой органических частей экипировки.


    Клеточная 3D-печать поможет NASA создать биоматериалы в космосе


    www.designboom.com

    Нечто похожее мы уже встречали в современной медицине, а именно в устройстве, получившем название BioPen. Этот «хирургический карандаш» давал возможность наращивать повреждённые клетки и костную ткань. Правда, уникальность нового метода и его кардинальное отличие от предыдущих решений заключается в том, чтобы не выращивать органические клетки того или иного биологического материала с начального этапа, стимулируя их рост, а дозировать имеющиеся в базе клетки так, чтобы получать некую заготовку под необходимый продукт.

    Как бы революционно не выглядела идея Линн Ротшильд, но лишь небольшая часть подобных изобретений доходит до своего логического завершения, а малая доля из них получает практическую и доступную реализацию для оказания помощи человечеству. С другой стороны, проект взяло «под крыло» агентство NASA, а в данном случае это может открыть широкие перспективы для разработки.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.