Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Украинские ученые разработали «вечный» оптический диск из сапфира


    17 февраля 2014 | Наука и технологии / На русском языке / Украина | Добавил: Olga Kravtsova
    Украинские ученые сообщили о создании сапфировых оптических дисков, информация на которых может храниться десятки тысяч лет. Работа ведется совместными усилиями Института проблем регистрации информации НАН Украины в сотрудничестве с Институтом монокристаллов НАНУ.

    По словам академика НАНУ Вячеслава Петрова, сапфировые диски по своим свойствам идеально подходят для долговременного хранения информации: высокая температура плавления (больше 2000 °C), твердость, уступающая лишь алмазу, износоустойчивость. Диаметр таких носителей составляет 80 мм, плотность записи соответствует стандартному CD, на поверхности сапфирового ОД можно разместить 210 МБ данных.

    «Нам удалось создать оптику, которая компенсирует поляризационные искажения сапфира и дает возможность через сапфировую подложку записывать и считывать информацию с максимально высокой допустимой для оптики плотностью. Эта идея хороша тем, что для ее реализации не нужно создавать новые технологии. Поэтому после того, как мы разобрались с оптикой и физикой процесса, нам удалось в короткий срок выпустить первый оптический диск на сапфире», — рассказал Петров. На вопрос о времени службы сапфировых дисков ученый ответил: «Вечно. А если в конкретном измерении — десятки тысяч лет».

    Стоит отметить, что о создании «вечных» оптических дисков сообщается регулярно. Так, в 2011 году свое решение предложила компания Millenniata. Так называемые M-DISC (Millennial Disc) способны хранить данные на протяжении тысячи лет.

    Источник: zn
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.