Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Китай тайно испытал гиперзвуковую ракету


    17 января 2014 | Наука и технологии / На русском языке / Азия | Добавил: Olga Kravtsova
    Китай испытал гиперзвуковую ракету, став третьей страной после России и США, которые продвинулись настолько далеко в создании этого типа вооружений. В коротком сообщении министерства обороны КНР говорится о научном характере испытаний и их успешном результате. В министерстве обороны США британской корпорации Би-би-си подтвердили, что обладают информацией об этом испытании.


    "Мы постоянно следим за иностранной военной деятельностью и знаем об этом испытании", - сказал Би-Би-Си представитель Пентагона подполковник Джеффри Пул.


    Подполковник не стал комментировать характеристики ракеты, которые фигурировали в многочисленных сообщениях, появившихся перед тем в интернете, сославшись на то, что обычно министерство не комментирует разведданные. Согласно неподтвержденной информации, которая фигурирует в интернет-сообщениях, скорость ракеты якобы превышает скорость звука в несколько раз.


    Члены комитета по вооруженным силам Палаты представителей Конгресса США распространили заявление, в котором назвали испытание свидетельством отставания США от Китая в этой области вооружений и раскритиковали в этой связи сокращение расходов на оборону.


    Согласно сообщениям в онлайн-изданиях и блогах, публикующих информацию на военные темы, испытания прошли в начале января. Скорость испытанного аппарата, по этим сообщениям, якобы в несколько раз превышала скорость звука. Однако подтверждать конкретные цифры Би-би-си в Пентагоне не стали.


    "Мы не приводим в комментариях данные, полученные нашей разведкой, или результаты наших оценок иностранных военных систем. Мы призываем КНР публиковать больше сведений о ее военных разработках и планах с тем, чтобы избежать ошибочных оценок", - сказал Джеффри Пул.


    Однако председатель комитета по вооруженным силам Палаты представителей Конгресса Говард МакКеон, а также конгрессмены Ренди Форбс и Майк Роджерс (все трое - республиканцы) выступили с заявлением, в котором осудили сокращение расходов на оборону, указывая на это испытание как на свидетельство того, что США начинают отставать в области высокоточных стратегических неядерных средств.


    "Пока шаг за шагом снижение военных расходов сокращает технологический отрыв Америки от остальных стран, Китай и другие конкуренты рвутся к установлению военного паритета с Соединенными Штатами. В отдельных случаях, таких как этот, они уже вырвались вперед", - говорится в тексте заявления.


    После этих испытаний Китай стал третьей страной вместе с Россией и США, которая в разработке гиперзвуковых летательных аппаратов дошла до практических испытаний. В России, как заявил на авиасалоне МАКС-2013 глава корпорации "Тактическое ракетное вооружение" Борис Обносов, гиперзвуковая ракета уже создана, но на гиперзвуковой скорости она способна лететь только несколько секунд.


    "Мы и сейчас на гиперзвуке можем летать, у нас и сейчас ракеты летают на гиперзвуке со скоростью 4,5 маха, но нам нужен не кратковременный, а устойчивый полет ракеты на гиперзвуке в атмосфере. Нам нужно добиться долговременного полета и не на малом гиперзвуке", - цитирует его слова РИА Новости.


    Согласно сообщениям в интернете, китайский гиперзвуковой аппарат достиг скорости в 10 махов, однако подтверждений этой информации со стороны Китая или США, которые отслеживали испытания, нет. В США в рамках концепции "Быстрого глобального удара" разрабатывается и уже испытана гиперзвуковая ракета X-51A, которая на последних испытаниях 1 мая 2013 года стартовала с бомбардировщика B-52 и развила скорость в 5 махов. Гиперзвуковая скорость необходима боеприпасам для успешного преодоления противоракетной обороны.


    Такие характеристики, в частности, соответствуют боеприпасам, разрабатываемым в рамках концепции стратегического неядерного высокоточного оружия. Такое оружие, по замыслу его создателей, должно быть в состоянии нанести удар по целям в глубине территории противника, помогая решать стратегические задачи. Например, гиперзвуковой боеприпас может уничтожить шахту с ядерной межконтинентальной ракетой.


    Американский эксперт Центра Карнеги Джеймс Эктон утверждает, что у многих военных в США существует убеждение, что подобное оружие может свести на нет ядерный потенциал противника - он сказал, что военные считают такое оружие "серебряной пулей" - по аналогии с легендарным боеприпасом, способным убить нечисть. Однако Эктон настаивает на том, что такое оружие обладает серьезными недостатками.
    Наличие его у США заставит нервничать те страны, с которыми Америка находится в состоянии стратегического ядерного сдерживания, утверждает он. И это нервозное состояние, считает эксперт, может спровоцировать превентивный удар в случае обострения отношений с США.
    В настоящее время это прежде всего Россия, однако многие эксперты утверждают, что в будущем главным соперником США станет именно Китай, поскольку азиатско-тихоокеанский регион рассматривается в Вашингтоне, как важнейший с точки зрения обеспечения мировой стабильности.


    В 2012 году тогдашний министр обороны США Леон Панетта объявил, что Соединенные Штаты планируют к 2020 году передислоцировать 60% своих военных кораблей в этот регион. Американские конгрессмены в своем заявлении по поводу китайских испытаний называют этот регион "бочкой с порохом".

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.