Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Инсулиновые уколы уйдут в прошлое


    29 декабря 2013 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Olga Kravtsova
    На сегодня по всему миру от диабета страдают более 350 млн человек, а к 2030 году это число может увеличиться до 500 млн. Примерно каждый четвертый диабетик - инсулинозависим, то есть он вынужден ставить себе ежедневно подкожные инсулиновые инъекции. Очевидно, что необходимость в ежедневных уколах в область талии вряд ли кому-то понравится. Однако у инсулинозависимых людей иного выбора не было. До недавнего времени.

    Группа специалистов разработала оральные инсулиновые препараты, которые сейчас тестируются на лабораторных крысах. В будущем инсулиновые таблетки, вероятно, смогут помочь инсулинозависимым больным диабетом 2-типа избавиться от ежедневных уколов. Разработчики препарата говорят, что потенциальный медицинский рынок орального инсулина может достигать 17 млрд долларов в год.

    Преимущества орального инсулина перед инъекционным очевидны - не нужно всякий раз подвергать себя болевым ощущениям от введения иглы и образования подкожных депо в результате введения препарата. Кроме того, оральный инсулин можно всегда носить с собой и при необходимости легко принимать. Медики говорят, что в случае с инъекциями дело обстоит гораздо сложнее и известна масса случаев, когда не принятый вовремя инсулин приводил к коме у человека, потере зрения или парализации конечностей.

    Идея орального инсулина ходит в головах медиков уже более 60 лет, но до сих пор она так и не была реализована. Почему? А вот почему: инсулин представляет собой очень быстродействующий белковый гормон, который сам по себе живет очень недолго, то есть он должен попасть в кровь как можно скорее, во-вторых, если инсулин попадает в организм орально, то при попадании в желудок он начинает взаимодействовать с ферментами, которые его тут же разлагают и до крови он не доходит.

    Впервые исследователи создали оральный инсулин еще в 2012 году. Тогда они искусственно удлинили молекулу инсулина, чтобы «обмануть» желудок и тот не успевал разложить всю молекулу, а ее нужные фрагменты попадали в кровь. Однако на практике это оказалось очень дорогим производством и его признали неэффективным.

    Сейчас специалисты из Национального института фармацевтических исследований в индийском городе Панджаб создали еще одну увеличенную молекулу инсулина, которая также не успевает быть разрушенной в желудке и поступает в кровь. Роль молекулярных удлинителей тут играют фолиевая кислота (она же витамин B9), а также небольшие цепочки липидов. Оба «удлинителя» цепочки инсулина достаточно дешевы в производстве и с ними несложно работать. Более того, у фолиевой кислоты есть одно полезное побочное свойство - она ускоряет транспортную систему в желудке, чтобы инсулин еще быстрее попал в кровь.

    Впрочем, оральный инсулин все равно по своему действию отличается от инъекционного. Если последний начинает включаться в работу почти сразу после введения, то оральный может действовать через 3-4 часа, но зато его эффект действует до 18 часов, против 6-8 часов у инъекционного.

    Индийские разработчики говорят, что создали компанию Rani Therapeutics, которая займется привлечением инвестиций под оральный инсулин, а также в будущем коммерциализацией проекта. Известно, что капиталовложения в проект уже предлагали фарм-гиганты Novo Nordisk Bristiol-Myers Squibb, а также фонд инвестиций Google Ventures.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.