Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Разработана техника трансформации стволовых клеток в клетки легких


    3 декабря 2013 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Olga Kravtsova
    Ученым впервые удалось трансформировать человеческие стволовые клетки в функциональные клетки легких и дыхательных путей. Специалисты из Медицинского центра при Колумбийском университете в США говорят, что их открытие - это существенный прорыв в лечении заболеваний легких, трансплантации новых тканей и регенеративной медицины.

    «До сих пор наука имела относительный успех в превращении стволовых клеток человека в клетки сердца, панкреатические бета-клетки, клетки кишечника, печени и нервные клетки. Все это повышает возможности регенеративной медицины», - говорит автор исследования Ханс-Виллем Шоэк. «Теперь нам удалось добиться успеха в направлении клеток легких и дыхательных путей. Это чрезвычайно важно, так как трансплантация легких - это сложная операция, в которой достаточно высок процент неудач».

    По его словам, любое клиническое использование разработанной техники еще далеко, однако сами подобные исследования приближают повсеместное использование регенеративной медицины, когда для восстановления одного органа или ткани берутся клетки другого органа и трансформируются в стволовые. Специалисты говорят, что их исследование базируется на открытии 2011 года, когда ученые выявили набор химических факторов, которые обращают человеческие эмбриональные стволовые клетки или индуцированные плюрипотентные клетки друг в друга, а позже выявили набор химических факторов, которые делают клетки кожи полностью аналогичными стволовым клеткам. По словам экспертов, в регенеративной медицине можно использовать плюрипотентные клетки, которые почти полностью соответствуют эмбриональным клеткам, однако в отличие от последних, их использование не связано с эмбриональным материалом.

    В последнем исследовании специалисты выявили новые химические факторы, которые могут завершить трансформацию iPS (индуцированных стволовых клеток )или ES (эмбриональных клеток) в специализированные клетки легочной ткани. Так, при помощи шести новых химических маркеров исследователи смогли производить два типа разных альвеолярных и эпителиальных клеток. Данные клетки отвечают за формирование легочных альвеол, производящих газообмен, а также принимают участие в процессе восстановления легких после травм и повреждений.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.