Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Европейский научный аппарат GOCE сегодня упадет на Землю


    10 ноября 2013 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Olga Kravtsova
    В Европейском Космическом агентстве говорят, что орбитальный аппарат GOCE (Gravity field and steady-state Ocean Circulation Explorer) завершил свою программу и предстоящей ночью он войдет в земную атмосферу, почти полностью сгорев ней. Спустя примерно час после входа в атмосферу, те фрагменты аппарата, что не сгорели в атмосфере, должны будут упасть в несудоходном районе Тихого океана.

    В заявлении космического агентства сказано, что пока неясно, где именно обломки GOCE приземлятся, но эксперты баллистической службы ЕКА попытаются ввести GOCE в атмосферу таким образом, чтобы упал аппарат на максимальном удалении от инфраструктуры и городов. Эксперты говорят, что из всей массы GOCE, которая составляет более 1300 кг, около 200 кг не смогут сгореть в плотных слоях атмосферы.

    Напомним, что аппарат GOCE был запущен в атмосферу в 2009 году с целью исследования земной гравитации, ее колебаний и отслеживания уровня мирового океана. Окончательно свои запасы топлива GOCE выработал 21 октября, что сделано невозможным дальнейшее пребывание его на низкой околоземной орбите. В ЕКА говорят, что на той орбите, где работает GOCE есть небольшое количество воздуха, который оказывает некоторое трение на аппарат и последний замедляется, постепенно снижаясь. Пока скорость GOCE еще довольно велика, она позволяет ему огибать Землю по кругу, но с приближением аппарата к Земле, гравитация и трение о воздух будут увеличиться, снижая аппарат со все большим усилием.

    На данный аппарат GOCE находится на высоте порядка 220 км, тогда как еще сутки назад он был на высоте 260 км.

    В ЕКА говорят, что GOCE обошелся им в 350 млн евро. Изначально было заявлено, что аппарат будет работать 20 месяцев в космосе, но в реальности он проработал более 40. При этом, в ЕКА отметили, что работа над дизайном GOCE была завершена в 2008 году - до того, как были выработаны международные рекомендации, согласно которым аппараты на низких орбитах должны иметь возможность контролируемого спуска после завершения миссии.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.