Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые обнаружили "первый вздох" Вселенной


    5 октября 2013 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    При помощи телескопа, работающего на Южном Полюсе, а также космического аппарата Гершель группа европейских ученых обнаружила следы космической реликтовой радиации, оставшейся со времен Большого Взрыва, породившего нашу Вселенную. Об этом сегодня рассказали в Европейском космическом агентстве. Специалисты говорят, что они впервые обнаружили на практике хоть какие-то остаточные следы Большого Взрыва, случившегося почти 13,8 млрд лет назад.

    По словам исследователей, слабый радиационный сигнал был обнаружен тем же способом, что открывают далекие галактики, когда их свет притягивается гравитацией ближних к нам галактик и подобно солнечному зайчику отражается от них, доходя до Земли. В случае с микроволновым фоном, излучение было поймано после того, как оно отразилось от галактического кластера. В ЕКА говорят, что если говорить техническим языком, то радиационный фон был обнаружен благодаря мощной гравитации галактического кластера. Сила притяжения кластера подтянула к себе радиационный фон и отразила его по направлению к нашей планете.

    Как поясняют астрономы, за счет исследований первичного реликтового космического излучения, можно многое сказать о первых фазах "разбухания" Вселенной, а также особенностей ее гравитации в первые моменты жизни. В прошлом считалось, что данное открытие должен был сделать космический европейский телескоп Планк, однако ему не повезло и он вышел из строя, прежде чем поймал сигнал.

    Реликтовая радиация от Большого Взрыва, или так называемый Космический микроволновой фон, был сформирован, когда наша Вселенная была еще во младенчестве, а ее возраст не превышал 380 000 лет. Сегодня, по прошествии почти 13,8 млрд лет, мы видим этот фон, как небесную сферу, заполненную радиоволнами особой частоты, температура которых всего на 2,7 выше абсолютного нуля.

    Едва заметные колебания в температуре - всего около десятков миллионных долей градуса, указывает на колебания во время взрыва Вселенной и связывает ту картинку, что мы видим сейчас, с галактиками и звездами в ранней Вселенной. Отметим, что обнаружить фон удалось при помощи температурной карты небесной сферы, которую в свое время составил телескоп Планк, работая в космосе.

    Несмотря на крошечные флуктуации, микроволновой фон - это кладезь информации. В нем поляризуются небольшие частички света, разделяясь на два слоя: E-мод и B-мод. Первые E-моды были обнаружены в 2002 году наземными телескопами, тогда как B-моды значительно труднее зафиксировать, но их природа более важна для науки.

    Как рассказали в ЕКА, возникают моды двумя путями: во-первых, в результате искривления света, когда он пересекает Вселенную, отражаясь от галактик и темной материи (феномен гравитационной линзы), а во-вторых, они возникают из-за расширения Вселенной после Взрыва. Последний процесс стартовал через доли секунды после Большого Взрыва и продолжается по сей день.

    Новое исследование впервые объединило обнаружение B-модов, Е-модов и космический микроволновой фон.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.