Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Китае разработан новый тип сверхпроводящих материалов


    13 сентября 2013 | Наука и технологии / На русском языке / Азия | Добавил: Kravtsova Olga
    Сотрудники Хэфэйского института материаловедения Академии наук Китая (АНК) сделали открытие в области разработки сверхпроводников. По оценке ученых, новый тип волокна, разработанный китайскими специалистами, позволит приблизиться к реализации теории о передаче электроэнергии с помощью сверхпроводящих материалов.

    Под руководством главного научного сотрудника Центра исследований сильных магнитных полей при АНК, академика Чжан Юйхэна, научный сотрудник Чжан Чанцзинь со своими коллегами на основе регулирования состава ниобия, палладия и серы и использования метода самораспространяющегося высокотемпературного синтеза разработали волокно, которое характеризуется способностью переходить в сверхпроводящее состояние.

    Передача электроэнергии -- одно из основных перспективных направлений практического применения сверхпроводящих материалов. Для реализации этой цели необходимо разрешить целый ряд сложных проблем. Одна из них заключается в том, что имеющиеся сверхпроводники не обладают достаточной эластичностью. Таким образом, они считаются нетехнологичными. Так, в течение последних нескольких десятков лет разработка сверхпроводников, пригодных для практического использования, находится в фокусе внимания специалистов по физике твердого тела, материаловедению и соответствующих промышленных отраслей.

    Как сообщается, волокно, разработанное китайскими учеными, имеет цилиндрическую форму. Его диаметр составляет 0,3-3 микрометра. Новый материал отличается высокой эластичностью и стабильностью при взаимодействии с воздухом. Итоги теста, проведенного с помощью комплекса для измерения физических свойств материалов PPMS-16 (Physical Property Measurement System), показывают, что при действии сильного магнитного поля допустимые токовые нагрузки на указанное волокно достигают весьма высокого показателя.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.