Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Япония тестирует поезд на магнитной подушке, способный разгоняться до 500 км/час


    7 сентября 2013 | Наука и технологии / На русском языке / Азия | Добавил: Kravtsova Olga
    Япония создала самый длинный и скоростной поезд на магнитной подушке, способный развивать скорость до 500 км/час, правда, пока поезд находится на этапе испытаний и магнитные рельсовые пути для него созданы всего на протяжении 25 км, а до его практического ввода в эксплуатацию еще пройдет лет 10, при том, что компания-разработчик Central Japan Railway Co уже пять лет занимается этим проектом.

    Как рассказали в компании, в ближайшее время будет запущена магнитная линия на участке Нагойя-Токио. Сейчас это расстояние в 290 км поезд преодолевает примерно за 2 часа, тогда как суперскоростной поезд на магнитной подушке будет делать это всего за полчаса. Позже планируется построить маршрут Нагоя-Токио-Осака.

    В отличие от других поездов на магнитной подушке, рельсы для нового поезда ограничены специальными ограждениями, затрудняющими к ним доступ несанкционированных лиц. Кроме того, вокруг системы рельс было увеличено напряжение, что позволило создать более мощное и устойчивое магнитное поле.

    В остальном, новый поезд будет похож на другие магнитные поезда - за счет сильного магнитного поля он будет парить на небольшой высоте над рельсами, что позволит ему даже на скорости в 500 км/час сохранять плавность хода и сберечь комфорт пассажиров. Организация рельсовой системы в случае с японским поездом довольно проста: в рельсы встроена классическая магнитно-индукционная катушка, которая включается при приближении летящего поезда и подает напряжение на рельсы, где образуется магнитное поле, заряд которого совпадает с зарядом ходовой части поезда. При соприкосновении полей возникает отталкивание, которое уравновешивается массой поезда.

    Японские инженеры говорят, что большая часть маршрута между городами уже построена, но в перспективе планируется пустить примерно 60% пути в туннелях, чтобы заявленные 500 км/час поезд мог развить без опасности встречи с каким-либо посторонним объектом. Строительство туннелей предполагается начать с 2014 года. Проект огромного туннеля Токио-Нагоя должен быть завершен к 2027 году, а к 2045 году планируется создать еще более протяженный туннель Токио-Нагоя-Осака.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.