Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Радиоактивный титан подогревает останки сверхновой


    24 августа 2013 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Российские ученые при помощи европейского космического телескопа Integral первые наблюдали радиоактивный титан, связанный с останками сверхновой 1987А. По мнению специалистов, радиоактивный распад, скорее всего, подпитывается разрастающимся облаком вещества, образовавшегося в результате взрыва звезды 20 лет назад.

    По словам ученых, звезды постоянно сжигают их запасы водорода, а в их ядрах идут реакции по термоядерному синтезу, в результате которых возникают новые ядра гелия. Когда звезды по своим размерам больше Солнца в 8 раз и взрываются, их ядра начинают сжиматься и остывать, но до этого в них образуются более тяжелые элементы, такие как титан, железо, кобальт или никель. Одновременно со взрывом, сверхновые выбрасывают множество тяжелых элементов в космическое пространство.

    Сами по себе сверхновые могут светить также ярко, как и целые галактики, правда очень непродолжительное время, так как выделяют во время взрыва очень большие объемы энергии. После первоначальной вспышки общая светимость остатка обеспечивается за счет естественного распада элементов, выброшенных взрывом. Каждый из элементов излучает энергию на некоторой длине волны, соответствующей особенности его распада.

    Сверхновая 1987A расположена в одной из близлежащих к Млечному Пути галактике - Большом Магеллановом облаке. Благодаря близкому расположению, в феврале 1987 года свет от нее дошел до Земли и был заметен даже невооруженным глазом. Во время взрыва ученые обнаружили следы множества элементов - от кислорода до кальция. Эти элементы представляли собой внешний слой выброса. Вскоре после этого были исследованы материалы внутренних слоев, там специалисты обнаружили следы распада никеля-56, кобальта-56 и железа-56.

    Теперь же российские специалисты при помощи космической лаборатории Integral обнаружили следы распада радиоактивного титана-44. Полная масса синтезированного при взрыве титана оценена приблизительно в 6х1026 кг, что составляет 0,03 % массы Солнца или примерно 100 масс Земли.

    По словам ученых, эти значения в целом находятся в рамках теоретических моделей, но они вдвое превышают объем титана-44, выброшенного останками сверхновой Кассиопея А. Сверхновая SNR1987A удалена от Земли на 160 000 световых лет.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.