Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Работу гамма-телескопа «Ферми» продлили на пять лет


    22 августа 2013 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    NASA объявило о двукратном продлении работы космической гамма-обсерватории «Ферми». Телескоп провел на орбите пять лет и сейчас астрономы намерены продолжить наблюдения с его помощью вплоть до 2018 года. Подробности приведены на официальном сайте аэрокосмического агентства.

    Астрофизики и инженеры подчеркивают, что все оборудование на борту «Ферми» находится в идеальном состоянии. Выведенный на орбиту 11 июня 2008 года гамма-телескоп оснащен несколькими инструментами, позволяющими регистрировать гамма-кванты с очень высокой энергией (вплоть до сотен гигаэлектронвольт) и с его помощью ученые уже сделали целый ряд открытий.

    При помощи гамма-обсерватории были обнаружены выходящие за пределы плоскости Млечного пути пузыри раскаленной плазмы. Физики получили данные о космических лучах, которые наложили ряд ограничений на теоретические модели темной материи. Телескоп позволил заметить ранее неизвестные источники гамма-излучения. Кроме того, благодаря ему ученые получили подробные данные о гамма-всплесках, ярких вспышках гамма-излучения внегалактической природы.

    Исследователи подчеркивают, что «Ферми» используется не только для астрофизических наблюдений, но и для изучения атмосферы Земли. Ученые зафиксировали почти 800 вспышек, возникающих в атмосфере при грозовых разрядах; эта информация может помочь понять природу излучения с рекордной для Земли энергией.

    Источник: Лента
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.