Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Чипы с Wi-Fi, встроенные в зубы, помогут избавиться от вредных привычек


    6 августа 2013 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Исследователи из Национального университета Тайваня разработали датчик, который можно внедрить в человеческие зубы. Главной целью такого датчика станет фиксирование всех действий полости рта носителя.

    Примечательно, что сами создатели говорят о необходимости чипа в медицине, поскольку с его помощью доктора смогут контролировать соблюдение диет и т.п.

    Новинка состоит из крошечного чипа, который можно внедрить в полость зуба, протезы и даже брекеты. Разработка сможет распознавать любые движения челюсти, к примеру, жевание, кашель, разговоры, курение и пр. Все данные будут фиксироваться и передаваться на устройство врача через Wi-Fi.

    В ходе тестирования разработки команда ученого по имени Хао-Хуа Чу (Hao-hua Chu) внедрила датчики в зубы восьмерых людей, среди которых были пять мужчин и три женщины. Согласно результатам исследования, чип способен распознавать порядка 94% движений челюсти.

    Дальнейшим шагом в создании окончательного варианта технологии является настройка модуля Wi-Fi для передач данных, влагостойкость и закрепления датчика зубе. Кроме того, ученые рассматривают возможность оснащения чипа поддержкой Bluetooth.

    По словам Хао-Хуа, у такой оральной системы имеется огромный потенциал, поскольку люди все больше стараются вести здоровый образ жизни.

    «У технологии может быть несколько применений в области стоматологии, например, в качестве исследовательского инструмента для наблюдением за пациентами, которые сжимают или скрежещут зубами, а также для оценки влияния различных вмешательств стоматологического характера», - сообщил Тревор Джонсон (Trevor Johnson), вице-президент исследования, проводимого на факультете General Dental Practice.

    Некоторые специалисты уверены, что, если внести необходимые коррективы, то у датчика есть большой потенциал для борьбы с разного рода зависимостями. Однако не стоит забывать, что их также можно использовать для слежки, поскольку одной из особенностей чипов является распознавание человеческой речи.

    Источник: SecurityLab
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.