Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    На околоземной орбите открыт природный ускоритель частиц


    29 июля 2013 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Ученым уже достаточно долгое время известен тот факт, что в космосе, внутри радиационных поясов Ван Аллена, что-то разгоняет частицы до скоростей, превышающих 99 процентов от скорости света. Но до последнего времени ученым было неизвестно, что же именно приводит к такому эффекту.

    Спутники-близнецы RBSP (Radiation Belt Storm Probes), не так давно отправленные в космос для изучения поясов Ван Аллена, обнаружили внутри поясов область, которая играет роль ускорителя частиц естественного происхождения. А энергия, расходующаяся на ускорение частиц, берется из энергии поясов, которые таким образом сбрасывают излишки энергии в окружающее пространство.

    "До 1990-х годов, мы думали что изменения в «поясе Ван Алена» были довольно вялые и протекали медленно", - говорит Джефф Ривз, ведущий автор и ученый исследований о «радиационном поясе» в Лос-Аламосской национальной лаборатории, Лос-Аламос, Нью-Мексико. - " Однако, получив последние данные мы поняли, насколько быстро и непредсказуемо они могу происходить. Они никогда не находятся в равновесии и прибывают в состоянии постоянного изменения".

    Частицы в поясах Ван Аллена разгоняются за счет энергетических перепадов, возникающих при колебаниях поясов под воздействием внешних факторов, в частности, солнечного ветра. Для того, чтобы этот ускоритель частиц естественного происхождения начал работать, требуется совпадение нескольких факторов, количества внутренней энергии поясов, и частоты электромагнитных колебаний внутри поясов, совпадающей с частотой работы естественного ускорителя.

    Зная местоположение ускорителя в поясах Ван Аллена и принципы его работы, ученые смогут гораздо точнее прогнозировать "космическую погоду" в прилегающей к Земле области. Катаклизмы "космической погоды" представляют собой опасность, подобную опасности, которую несут природные катаклизмы на Земле. Только воздействуют эти космические катаклизмы на спутники и космические аппараты, находящиеся на околоземной орбите, они могут быть крайне опасны для людей, которые в будущем будут летать на Луну и на Марс.

    Радиационные пояса Земли были обнаружены с помощью первых американских искусственных спутников Explorer I и III. С помощью собранных ими данных, ученые поняли, что пояса Ван Аллена являются самыми опасными местами в ближнем космосе, посещение которых чревато неприятностями для космических аппаратов. Из-за этого большинство орбит спутников рассчитано таким образом, что спутники проходят ниже опасных зон радиационных поясов, но некоторые спутники, находящиеся на высокой околоземной орбите, такие как спутники системы GPS, должны находиться в промежутке между первым и вторым поясом Ван Аллена.

    Ученые считают, что знания о процессах, происходящих в радиационных поясах, позволят им лучше рассчитывать цепи событий, которые приводят к расширению этих поясов, что приводит к увеличению уровня радиации, которая может повредить электронное оборудование космических аппаратов.

    Источник: SecurityLab
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.