Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Создателям антибиотиков предложили побороть бактериальную эволюцию


    19 июля 2013 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Ученые показали, что в долговременной перспективе работа над замедлением эволюции бактерий для борьбы с инфекциями всегда эффективнее, чем создание новых антибиотиков. Исследование математиков пока не принято к публикации, но доступно в виде препринта в архиве Корнельского университета. Кратко о работе пишет блог Technology Review.

    Авторы обращают внимание на то, что увеличение скорости разработки одного препарата в общем случае не влияет на разработку следующего. В то же время обнаружение нового способа замедлить возникновение устойчивости увеличивает время жизни всех препаратов. В итоге, в долговременной перспективе стратегический упор на борьбу с устойчивостью оказывается более эффективен, чем ускорение поиска новых антибиотиков. Такие выводы, по словам ученых, остаются справедливыми даже в том случае, когда создание новых препаратов может продолжаться бесконечно — если это не так, то преимущества борьбы с устойчивостью очевидны и не требуют доказательств.

    Выводы исследователей основаны на анализе математической модели, в которой наличие эффективных средств борьбы с инфекциями определяется соотношением скорости разработки новых антибиотиков со скоростью их устаревания за счет формирования устойчивости.

    Рост устойчивости бактерий к антибиотикам является одной из самых острых проблем медицины. За последние несколько десятков лет в мире появилось множество устойчивых штаммов, большинство из которых активно удаляет антибиотики из клетки с помощью специальных молекулярных помп. Недавно ученые предложили подбирать подходящие для данного штамма антибиотики при помощи нанокамертонов, которые почти мгновенно «чувствуют» реакцию бактерии на действие вещества.

    Источник: Лента
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.