Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Европейский космический телескоп CoRot готовят к отключению


    25 июня 2013 | Наука и технологии / На русском языке / Европа | Добавил: Kravtsova Olga
    Французское космическое агентство CNES сегодня сообщило о том, что космический аппарат CoRot, запущенный в декабре 2006 года и предназначенный для поиска и изучения экзопланет вблизи звезд, в скором времени будет отключен, так как уже почти двукратно переработал ресурс.

    Отметим, что последний сеанс связи CoRot с Землей состоялся в ноябре прошлого года, а до этого аппарат передал очень большой объем данных о ранее неизвестных экзопланетах. В ноябре прошлого года на CoRot из строя вышли некоторые инструменты и практически полгода инженеры работали над их восстановлением, однако безуспешно. На сегодня на аппарате не работают 30-сантиметровый телескоп, а также две камеры, которые завершили срок гарантийной работы еще в 2009 году.

    За время своей работы CoRot обнаружил более сотни экзопланет, 32 из которых уже подтверждены.

    CoRot наблюдал за изменением светимости звезды, регулярно возникающим при прохождении перед ней планеты (транзитный метод). В Европейском космическом агентстве полагают, что большая часть из открытых CoRot планет окажется так называемыми горячими юпитерами, которые составляют большинство из известных на сегодня экзопланет. Однако чувствительность прибора достаточно высока для того, чтобы зарегистрировать каменистые планеты, но только те из них, которые в несколько раз больше Земли.

    CoRot также занимался астросейсмологией. Он мог регистрировать изменения яркости света, вызываемые акустическими волнами, прошедшими через поверхность звёзд. Эти измерения позволят вычислить массу звезды, её возраст и химический состав. Такой метод уже применялся на аппарате SOHO для изучения условий внутри Солнца.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.