Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В воскресенье можно будет наблюдать суперлуну


    22 июня 2013 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Любители астрономии в эти выходные смогут наблюдать необычное явление, которое можно видеть каждый год, но только один раз. Речь о так называемой "суперлуне". В ночь на воскресенье наша планета и Луна на своих орбитах подойдут на минимальное расстояние друг к другу. Согласно расчетам астрономов, точка минимального расстояния, которая составит 356 991 километр, будет достигнута в предстоящее воскресенье в 15 часов мск.

    Поясним: каждый месяц наша планета и Луна во время орбитального движения сближаются и отдаляются друг от друга, достигая точек апогея и перигея. Вариации в расстоянии составляют примерно 3%. Очевидно, что и от этих показателей есть небольшие отклонения, которые в реальности могут доходить до нескольких десятков тысяч километров. Точно такое же отклонение будет в выходные, когда Луна подойдет к Земле в самую близкую точку за весь 2013 год.

    Говоря технически, "суперлуна-2013" будет 23 июня с 15:00 до 15:32 мск. Интересно отметить, что именно 22 и 23 июня наша планета будет находиться в точке летнего солнцестояния, когда в северном полушарии длина светового дня максимальна, а в южном минимальна. Соответственно, на Северном полюсе Солнце 24 в сутки находится в зените, круглосуточно освещая территорию, а на Южном оно не появляется вообще.

    Российские астрономы говорят, что в этом году идеальными точками для наблюдения суперлуны будут, как это не странно, северные города - Петербург и другие, еще более серверные города, такие как Мурманск или Архангельск. Здесь ночей как таковых сейчас тоже нет, причем в северных городах при отсутствии облачности можно будет наблюдать ночное Солнце, а в другом краю небесной сферы самую большую в этом году Луну. Специалисты говорят, что одновременно видеть Луну и Солнце на небе можно и в другие дни, но в 2013 году только в воскресенье оба этих небесных тела будут видны одновременно и оба они будут максимально активны.

    Специалисты говорят, что помимо эстетического зрелища, на суперлуне даже без специально техники можно будет рассмотреть особенности ее ландшафта, а вооружившись хорошим биноклем, возможно, и увидеть многочисленные метеорные кратеры Луны.

    Как рассказали в НАСА, воскресная суперлуна будет визуально на 12,2% больше "мини-Луны". К слову сказать, ближайшая "мини-Луна" будет 16 января 2014 года, когда наш спутник отойдет от Земли на максимальное расстояние.

    Очевидно и то, что предстоящая "суперлуна" окажет влияние на нашу планету. С приближением Луны возрастет и ее гравитационной воздействие, что скажется на циклах приливов и отливов в океанах. В многих районах ожидаются сильные приливы, особенно это будет актуальным для прибрежных океанских районов. Ряд специалистов не исключают и того, что "суперлуна" может оказывать влияние и на движение тектонических плит в Земле, провоцируя землетрясения. Впрочем, никаких точных научных данных, говорящих в пользу этого, на сегодня нет.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.