Навигация

Популярные статьи
  • Туры для школьников — как они могут разнообразить жизнь современного школьника, лучшие варианты и решения, предложения от «Сант Валентин»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Россия запустит к луне спутник-ретранслятор к 2017 году


    20 июня 2013 | Наука и технологии / На русском языке / Россия | Добавил: Kravtsova Olga
    В рамках лунных миссий Россия предполагает запустить спутник-ретранслятор, который будет передавать данные на Землю от исследовательских аппаратов на поверхности Луны. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС на авиасалоне "Ле-Бурже 2013" генконструктор, гендиректор НПО им. Лавочкина Виктор Хартов.

    "У него кроме чисто научной задачи, ещё будет функция ретранслятора, там будет стоять радио-канал, который позволит связываться с находящемся на поверхности луны КА и передавать данные на Землю", - сказал он.

    Необходимость в этом аппарате обусловлена тем, пояснил Хартов, что перед специалистами стоит очень сложная задача - прилунить КА в зоне, которая должна отвечать многим критериям: там с большой вероятностью должен быть лед, должно быть солнце /чтобы обеспечить аппараты электроэнергией/ и там должна быть зона прямой радиосвязи с Землей.

    "Этот космический аппарат /КА/ будет запущен к Луне в 2016-2017 году", - уточнил глава НПО им. Лавочкина. Он станет вторым КА запущенным по лунной программе, первый аппарат - "Луна-Глоб" - должен будет опуститься на поверхность естественного спутника Земли. "Мы должны сделать первый шаг, нам надо вернуть себе и всем уверенность, что мы умеем долетать до Луны и опускаться на ее поверхность, поэтому первая миссия будет миссией-демонстратором", - уточнил он.

    Пока спутник не имеет названия. "Мы решили перейти /по крайней мере для внутреннего пользования/ к прежней нумерации. У нас последний КА, который совершил к Луне в советское время, был "Луна-24", поэтому следующий у нас будет "Луна-25" /"Луна-Глоб"/, а "Луна-26" - это будет орбитальный КА", - рассказал он. "Луна-Ресурс" станет "Луной-27", это будет более мощный, посадочный КА, имеющий на своем борту бурильную установку для добычи льда и его последующей доставки на Землю.

    Источник: ТАСС-Телеком
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.