Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Обнаружен расширяющийся при сжатии материал


    17 июня 2013 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Физики из Аргоннской национальной лаборатории США обнаружили, что кристаллический цианид цинка Zn(CN)2 при сдавливании в определенных условиях способен почти вдвое уменьшать свою плотность. Исследование с описанием контринтуитивного поведения материала опубликовано в журнале Journal of the American Chemical Society, а краткий пересказ статьи доступен на сайте лаборатории.

    Ученые обнаружили, что сжатие кристаллического цианида цинка в различных жидкостях (воде, метаноле, изопропаноле и других) приводит к образованию пяти разных новых кристаллических состояний, некоторые из которых сохраняются у вещества даже после снятия высокого давления.

    Какую именно структуру примут молекулы, зависит от типа использованной жидкости, однако все они имеют почти вдвое меньшую плотность — получается, что, вопреки интуиции, вещество при сжатии расширяется. Законы физики при этом не нарушаются: общий объем Zn(CN)2 и окружающей жидкости в ячейке уменьшается за счет того, что молекулы последней проникают в пористую структуру «раздувшегося» цианида.

    Сжатие материала ученые проводили в ячейке с алмазными наковальнями. Она позволяет не только достигать давления в десятки тысяч раз превосходящее атмосферное, но и наблюдать за кристаллической структурой материала в ходе эксперимента.

    Ранее вещество с истинной отрицательной сжимаемостью было предсказано кристаллографами теоретически. По словам ученых, оно должно состоять из двух типов частиц со слабыми и сильными химическими связями. Также в январе группа голландских физиков представила другое вещество с контринтуитивными свойствами — полимерный гель, который застывает при нагревании и «плавится» при охлаждении.

    Источник: Лента
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.