Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В соседней галактике выявлено скопление черных дыр


    16 июня 2013 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    В космическом агентстве НАСА рассказали, что рентгеновский орбитальный телескоп Chandra обнаружил в соседней с нами галактике Туманность Андромеды необычно большое скопление черных дыр, собранных в сравнительно компактный галактический кластер. Всего Chandra выявил как минимум 26 кандидатов в черные дыры. Выявлены они были за 150 индивидуальных наблюдений, проведенных за последние 13 лет.

    Каждая черная дыра была сформирована на месте коллапсировавшей большой звезды, которая сжалась до сверхвысокой плотности и теперь излучает мощные рентгеновские выбросы. Данный тип излучения может очень хорошо проникать сквозь галактические газ и пыль, поэтому телескопы достаточно четко фиксируют излучения черных дыр.

    Чтобы отличить черные дыры Андромеды от других генераторов рентгеновских выбросов, таких как нейтронные звезды или сверхмассивная черная дыра в ядре галактики, специалисты также смотрели на такие компоненты, как яркость излучения, его вариативность, а также цвет излучения. Специалисты говорят, что выявить такое излучение сравнительно легко, так как почти всегда черные дыры имеют звезду-компаньона, которая не выбрасывает рентгеновских эмиссий.

    "Хотя мы уже были очень удивлены, увидев так много черных дыр в галактике Андромеда, мы полагаем, что это всего лишь верхушка айсберга", - говорит Робин Бернар, астроном из Центра астрофизики Гарварда. "Большая часть черных дыр там, вероятно, не имеет звезд-компаньонов и невидима для нас", - говорит он.

    Выявленные 26 черных дыр расположены близко друг к другу и фактически они приближены к центральному кольцу галактики, где расположено ее ядро.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.