Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые поняли, как морские млекопитающие задерживают дыхание


    15 июня 2013 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Океанологи и биологи разрешили удивительную загадку: они выяснили, как именно работает один из примеров экстремальной адаптации в животном мире. Исследователи раскрыли механизм того, как морские млекопитающие могут сохранять много кислорода, чтобы глубоко нырять и не дышать по часу или даже больше.

    Как говорят ученые, здесь все дело в миоглобине - протеине, сохраняющем удивительно много кислорода в мышечной ткани китов или тюленей. Удивительное свойство миоглобина заключается в том, что он способен так распределять кислород, чтобы он не "засорял" мышцы и не мешал им работать. Доктор Майкл Беренбринк, из Института интегративной биологии в Ливерпуле, говорит, что ученых давно интересовала загадка того, как именно крупные млекопитающие в океане могут скапливать такое количество воздуха, чтобы не дышать так долго.

    "При достаточно высоких концентрациях, миоглобин может очень эффективно удерживать кислород. Интересно, впрочем, то, что в процессе эволюции это не привело к атрофии мышц и сейчас морские млекопитающие обладают большими объемами мышечной ткани, но могут использовать ее еще и как хранилище кислорода", - говорит Беренбринк.

    Группа ученых смогла получить образцы чистого миоглобина из мышц млекопитающих - от наземных коров, полуводных выдр, а также полностью морских кашалотов. Также они провели генетические исследования, чтобы понять, как именно изменялось содержание миоглобина за последние 200 млн лет в эволюции млекопитающих. Исследования показали, что наибольшие концентрации миоглобина выработались именно у глубоководных млекопитающих. Кроме того, миоглобин наземных и морских видов несколько отличается по структуре: у морских этот протеин имеет позитивный заряд, что позволяет лучше контактировать с молекулами кислорода. Отчасти именно поэтому данные виды могут собирать при помощи миоглобина так много кислорода для последующего использования во время ныряния.

    Ученые говорят, что выявленные ими эволюционные изменения и примеры адаптации показывают, как именно млекопитающие стали превосходными ныряльщиками. Помимо этого, исследователи полагают, что у древних млекопитающих была собственная система дыхания, которая была уникальной для своего времени.

    Более того, понимание того, как именно морские виды хранят в организме много кислород, может быть полезно и в медицинских целях. Например для лечения больных с нарушениями сердечно сосудистой системы, которая теряет возможность доставки нужного количества кислорода органам.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.