Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Новая технология открывает дорогу полупроводниковым устройствам атомного уровня


    26 мая 2013 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Учёные из Государственного Университета в штате Каролина разработали технологию производства тонкоплёночных проводников толщиной в один атом. Она может применяться в промышленном производстве для покрытия кристаллических пластин шириной от 50 мм.

    В работе использовался сульфид молибдена (molybdenum sulfide, MoS2) с физическими свойствами, делающим его использование возможным в современных устройствах. Однако, есть у него и отличие от других используемых полупроводников – он даёт возможность выращивать слои, толщина каждого из которых не превышает одного атома.

    Порошок из хлорида серы и молибдена помещают в нагревательную камеру и поднимают температуру до 850 градусов, затем начинается процесс испарения порошка и образуется сульфид молибдена.После этого он осаждается на подложке в виде тонкой плёнки.


    Контролируя давление внутри камеры, исследователи регулируют параметры получаемой плёнки. Речь идёт о парциальном давлении и давлении пара. Первое связано с процессом конденсации находящихся в парообразном состоянии атомов в твёрдое состояние, второе – за обратный процесс перевода твердого вещества, находящегося на подложке в парообразное состояние.

    Для получения плёнки требуется парциальное давление большее, чем давление пара. Чем выше его значение, тем большее количество уровней оседает на подложке. Если парциальное давление выше, чем давление одного уровня атомов плёнки, но ниже давления двух уровней, то после окончания формирования первого уровня процесс автоматически прекращается. Исследователи назвали это явление «самоограничиваемым ростом». Парциальное давление регулируется за счёт изменения количества хлорида молибдена в камере.

    Теперь исследователи ищут способы распространить эту технологию на другие материалы, а так же такие устройства как полевые транзисторы и светодиоды.

    Источник: OsZone
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.