Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Вода на Земле и Луне происходит из одного и того же источника


    12 мая 2013 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Сейчас в научном мире распространена теория о том, что воду на нашу планету доставили кометы или астероиды, которые миллиарды лет назад активно врезались в поверхность планеты. Впрочем, химический анализ лунного грунта, проведенный не так давно, указывает на то, что наша планета, скорее всего родилась с определенным количеством воды в ее структуре.

    Считается, что Луна сформировалась после мощного столкновения между молодой Землей и другой прото-планетой около 4,5 млрд лет назад. До недавнего времени большинство астрономов считали, что Луна должна быть совершенно сухой, а любые частицы воды на ней должны были испариться во время столкновения.

    Однако это поставили под вопрос исследователи из Университета им Брауна в штате Род-Айленд, которые провели химический анализ лунного грунта, доставленного аппаратом Аполлон-17 в 70х годах прошлого века. В 2008 году специалисты выявили в составе грунта микрочастицы кристализованной магмы, которые содержали в себе молекулы воды, причем в сравнительно больших концентрациях - примерно в таких же, как и аналогичные минералы в земной мантии.

    "Возник вопрос: откуда взялась эта вода?", - говорит Альберто Саал, химик из Университета Брауна.

    Несколько исследовательских групп ранее уже задавались этим же вопросом, измеряя соотношения водорода и его более тяжелого изотопа - дейтерия, на примере примитивных пород на Земле и Луне. Считается, что объекты, сформировавшиеся ближе к Солнцу должны иметь меньше дейтерия в своей структуре, так как водород и дейтерий формируются при разных температурах.

    "Соотношение становится своего рода отпечатком того, где была вода. Если мы измерим соотношение водород/дейтерий на Земле, то можем говорить о воде. На Луне тоже самое", - говорит Саал.

    По словам ученого, ранние научные теории гласили, что вода на Земле с комет и астероидов, но эти теории не учитывали изотопного анализа, а он опровергает этот довод. Саал говорит, что если с поверхности Луны некоторые части водорода из воды могли испариться за 4,5 млрд лет, то из состава "вулканического стекла" (магмы) они никуда деться не могли. Проанализировать минеральные породы, геологи и химики убедились, что на Земле и Луне пропорции водород/дейтерий почти идентичные, что говорит об одном и том же источнике происхождения, а также о том, что и на Земле и на Луне вода была одновременно.

    В принципе, на раннюю Землю вода могла быть доставлена примитивными астероидами, называемыми углистыми хондритами, так как и они имеют то же соотношение водород/дейтерий. Однако насытить влагой и Луну и Землю одновременно они не могли, так как столь большого количества этих астероидов в Солнечной системе не было. Такая возможность была лишь в том случае, если астероиды атаковали Землю, когда от нее Луна еще не отделилась.

    Также специалисты говорят, что если лунная влага появилась с Земли, то откуда появилась влага земная? Считается, что Луна отделилась от Земли примерно через 100 млн лет после того, как прото-Земля уже сформировалась. Следовательно, за 100 млн лет после своего формирования Земля уже должна была набрать львиную долю воды. Саал говорит, что это было бы возможно только в одном случае - если бы в ранней Солнечной системе на орбите возле Земли был бы пояс ледяных астероидов. Технически это возможно. Более даже возможно, что от подобных столкновений и Земля могла несколько изменить свою орбиту вращения.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.