Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Австралийские ученые сделали еще один шаг в сторону квантовых систем


    8 мая 2013 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Австралийские физики говорят о прорыве в области квантовых вычислений, еще на один шаг приближающим к созданию сверхмощных квантовых компьютеров и так называемого квантового интернета, в которого тысячи квантовых компьютеров объединены в единый ресурс. В последнем номере научного издания Nature физики из Университета Нового Южного Уэльса и Университета Мельбурна сообщают, что им удалось создать систему, в которой возможно определить спин или квантовое состояние каждого отдельного электрона и фотона в заданный момент времени.

    По словам ученых, квантовые компьютеры обещают значительный прирост в производительности вычислений, так как в теории они способны обрабатывать данные во много раз быстрее, а кроме того, здесь можно практически неограниченно наращивать вычислительную мощность. Однако прежде, чем создать реально работающие квантовые системы, нужно в совершенстве овладеть операциями в квантами. Определение спина - важный шаг в этой задаче.

    Научившись определять спин или квантовое состояние, ученые получают дополнительную степень контроля над квантовыми битами или кубитами. Австралийские исследователи говорят, что пока в созданной ими системе был один кубит и они смогли научиться определять его состояние. Теперь же перед специалистами стоит задача по созданию прото-компьютера, в котором будут два и более кубитов. Основная мощь квантовых компьютеров раскрывается, когда у них в системе "работают" сотни или тысячи кубитов, вращающихся со скоростью света.

    Однако квантовые компьютеры - это лишь одна сторона медали. Научившись контролировать состояния кубитов, специалисты могут создавать сети сверхбольшой дальности, которые к тому же будут обладать очень высокой степенью защиты, так как информация в них будет шифроваться фотонами света и перехватить данные тут практически невозможно, ведь для этого нужно "украсть" фотоны, а для получателя нарушение информационной целостности будет символом взлома.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.