Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Обнаружены три потенциально обитаемые суперземли


    21 апреля 2013 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Астрофизики, работающие с данными телескопа «Кеплер», обнаружили в двух звездных системах три суперземли, находящихся в зоне потенциальной обитаемости. Сообщение об этом приводит сайт NASA, а статья с описанием экзопланет опубликована в журнале Science.

    В системе Кеплер-62 , центром которой является тусклый карлик типа K2, обнаружено пять экзопланет. Три из них — Кеплер-62b, Кеплер-62c, и Кеплер-62d — находятся на очень близких к своей звезде орбитах, поэтому на их поверхности невозможно существование жидкой воды. Две оставшиеся - Кеплер-62e и Кеплер-62f расположены в потенциально обитаемой зоне и, по предположению авторов открытия, покрыты океанами.

    Обе планеты относятся к классу суперземель, причем Кеплер-62f является самой маленькой из тех, на поверхности которой возможно существование воды - ее радиус всего на 40 процентов больше земного. Кеплер-62e чуть больше, она находится на внутренней границе потенциально обитаемой зоны. Планеты делают полный оборот вокруг звезды за 267 и 122 земных дня соответственно.

    Третья обнаруженная астрофизиками водная суперземля расположена в системе Кеплер-69. Система состоит из звезды- «двойника» Солнца и двух экзопланет: горячей Кеплер-69b и находящаяся в зоне потенциальной обитаемости Кеплер-69с. Последняя делает полный оборот вокруг своей звезды за 242 дня, а ее радиус на 70 процентов больше земного.

    Используемый «Кеплером» так называемый транзитный метод обнаружения экзопланет подразумевает поиск периодических спадов в блеске звезд, которые могут быть вызваны затмеванием звезд их планетами. Для этого телескоп постоянно наблюдает один и тот же узкий участок звездного неба. Альтернативным (допплеровским) методом поиска планет может быть анализ спектра звезд на предмет периодического красного смещения. Его наличие свидетельствует о «шатании» светила вокруг общего с экзопланетой центра масс.

    Источник: Лента
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.