Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Началось строительство самого крупного телескопа в мире


    20 апреля 2013 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Елена Ленова
    На Гавайях началось строительство самого крупного и мощного телескопа в мире — Thirty Meter Telescope или просто TMT. Его название обусловлено его же спецификациями: одним из компонентов этого гиганта является зеркало диаметром около 30 метров. Расположится телескоп на вершине спящего вулкана Мауна-Кеа.

    Началось строительство самого крупного телескопа в мире


    По мнению ряда специалистов, телескоп TMT откроет новые возможности изучения космоса, в том числе и дальнего. Его 30-метровое зеркало будет состоять из 492 сегментов, и каждый из них будет связан с системой адаптивной оптики. Кривизна зеркала, собирающего приблизительно в девять раз больше света по сравнению с другими самыми современными телескопами, будет подстраиваться до 1000 раз в секунду.

    Еще до завершения строительства TMT ученые сравнили его с орбитальным телескопом Хаббл, который сейчас предоставляет качественные снимки космического пространства. Новый наземный телескоп, как ожидается, будет чуть ли не в десять раз мощнее его. Использоваться TMT будет для наблюдения за различными объектами космоса, в том числе и за теми, расстояние до которых составляет 13 миллиардов световых лет. Кроме того, он обязательно пригодится в изучении темной материи и темной энергии.

    Строительство телескопа TMT планируется закончить к 2018 году. В его возведение будет инвестировано 1,2 миллиарда долларов, причем 100 миллионов было израсходовано еще до начала строительных работ. Эта сумма была потрачена на дизайн, проектную документацию, подготовку строительной площадки и так далее. Бесперебойный поток денег обеспечат пять стран — США, Китай, Канада, Индия и Япония.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.