Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    IBM предлагает создавать чипы при помощи ионной жидкости


    24 марта 2013 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Исследователи из корпорации IBM предлагают по-новому взглянуть на самые азы современного приборостроения и материаловедения: компания разработала новую технику производства ячеек памяти и транзисторов для процессоров. IBM предлагает для этого использовать "ионную жидкость".

    Разработанная техника конвертирует оксид металла на компьютерном чипе от проводящего состояния в диэлектрическое и обратно. Этот подход известен в материаловедении, но до сих пор не применялся в современных микрочипах. Как известно, изоляторы не проводят электричество, тогда как этим занимаются проводники. Однако работа с материалами, которые могут одновременно сочетать в себе и то и другое состояния, до сих пор не находила широкого использования. В IBM говорят, что проводящие и диэлектрические свойства одного и того же материала можно использовать в логической схемотехнике - как нули и единицы при осуществлении вычислений.

    Сегодняшние полупроводниковые решения работают на основе принципа изменения электрического напряжения вблизи полупроводниковой области, открывая и закрывая затвор транзистора. А вот подход IBM предлагает использовать крошечные капельки электролита ионной жидкости - около кубического миллиметра. Ионы представляют собой атомы и молекулы с положительным или отрицательным зарядом, способные взаимодействовать с жидкостью.

    Техника IBM, описанная в последнем номере научного журнала Science, полагается на положительно заряженные капли, конвертируемые при помощи оксида ванадия из проводника в изолятор, удаление катализатора из реакции ведет к возвращению изолятора в проводник. По словам инженеров IBM, данная техника в конечном итоге может привести к созданию электронезависимой памяти, способной хранить данные без постоянного доступа к электропитанию.

    Впрочем, в IBM подчеркивают, что пока это только исследование и пока корпорация еще не готова предложить практическую реализацию технологии в коммерческих продуктах. "Наша уникальная возможность контролировать материал на молекулярном уровне и переводить его в различные состояния выходит за пределы традиционного чипостроения и открывает путь к новым типам микрочипов и модулей памяти", - рассказал Стюарт Паркин из IBM Research.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.