Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Свойства бозона Хиггса запутали физиков


    15 марта 2013 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Физики, анализирующие данные Большого адронного коллайдера, разошлись во мнении по поводу свойств новой частицы. Об этом сообщает издание "Элементы.ру".

    Анализом данных с ускорителя занимается две коллаборации ученых Atlas и CMS, названные так в честь детекторов, данные которых они анализируют. В начале марта 2013 года Atlas представил новые результаты, в которых сохранилась ранее (в июле 2012 года)обнаруженная аномалия - бозон Хиггса распадается на два фотона (это всего один из возможных сценариев распада) чаще, чем предсказывает Стандартная модель.

    Аналогичная аномалия была обнаружена и детектором CMS в июле 2012 года. В новом докладе коллаборации, однако (.pptx), эта аномалия почти полностью отсутствует. При этом, количество проанализированной информации примерно в 2,5 раза превосходит прошлогоднее. У обнаруженного противоречия есть несколько объяснений (в том числе и чисто статистические), однако, "пока что по мере набора данных хиггсовский бозон оказывается совершенно стандартным," пишут "Элементы".

    В день публикации доклада на сайте CERN появился пресс-релиз, в котором новую частицу впервые назвали бозоном Хигсса (ранее ее называли частицей-кандитатом). Вместе с тем, в тексте пресс-релиза ученые высказываются осторожнее. В частности, там говорится, что "новая частица все больше и больше напоминает стандартный бозон Хиггса".

    При этом подчеркивается, что многие параметры частицы пока не ясны. ScieneNews назвали новое сообщение "большим, по крайней мере в семантике, шагом".

    Источник: Лента
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.