Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Астрономы обнаружили звезды, перемещающиеся со скоростью 3,2 млн км/час


    17 февраля 2013 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Астрономы обнаружили в нашей галактике шесть удивительно быстрых звезд, которые перемещаются по Млечному пути со скоростью около 3,2 млн км/час. Ученые подозревают, что звезды получили такое ускорение, когда были выброшены гравитацией сверхмассивной черной дыры в центре Млечного пути. По подсчетам специалистов, основные показатели сверхскоростных звезд примерно соответствуют показателям нашего Солнца.

    Исследователи уверены, что изучение подобных звезд может пролить свет на то, как звезды формируются вблизи самого центра галактик, где условия отличаются от тех, в которых формировалась Солнечная система.

    Напомним, что в центре Млечного Пути находится сверхмассивная черная дыра, обладающий огромной гравитацией и способная притягивать к себе очень большие объемы вещества, на основании которого формируются миллионы звезд. Плотность звезд в центре Млечного пути существенно выше, чем на периферии. В то же время, звезды, существующие в центре нашей галактики от нас скрыты значительными газо-пылевыми облаками и лишь при помощи таких звезд, которые гравитация черной дыры выбила из центра, у нас появляется возможность понять некоторые особенности этих звезд.

    Кит Хоукинс, астроном из университета Огайо, говорит, что звезды в центре Млечного пути имеют несколько иные исходные строительные материалы, но главное, что создаются они значительно быстрее, чем было создано, скажем, Солнце. Из-за этого, в звездах, созданных в центре галактики, часто встречаются бинарные или даже тройные системы.

    По его словам, чтобы получить скорость в 3,2 млн км/час, все шесть выброшенных звезд должны были находиться очень близко к центру Млечного Пути, чтобы получить очень сильный гравитационный удар.

    Всего на сегодняшний день астрономам известно около 130 звезд, которые располагаются или располагались в центре Млечного пути и получили там значительное ускорение.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.