Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    НАСА планирует запустить гигантский солнечный парус Sunjammer


    2 февраля 2013 | Наука и технологии / На русском языке / Америка | Добавил: Kravtsova Olga
    Космическое агентство НАСА в будущем году собирается запустить самый большой из всех ранее созданных солнечных парусов. Задача предстоящего запуска - убедиться в эффективности системы "безвыхлопного выброса" в космических условиях для полетов будущих космических кораблей между планетами Солнечной системы. Солнечный парус работает таким образом, что об его поверхность ударяются солнечные фотоны и придают ему ускорение. Ранее японское космическое агентство Jaxa запускало собственный солнечный парус, но новая разработка НАСА значительно больше по размерам=.


    Новый парус под названием Sunjammer представляет собой гигантский квадратный парус - 38 метров в длину или 1208 кв метров. Создание Sunjammer ведется в рамках проекта NASA Space Technology Programm, производством и сборкой паруса будет заниматься калифорнийская компания Garde Inc. Ранее эта компания уже сотрудничала с НАСА в производстве солнечных батарей, радиопередающих антенн и другого служебного оборудования.


    В НАСА и Garde говорят, что работа над Sunjammer будет включать в себя множество направлений, в том числе техническое проектирование, ряд наземных демонстраций. Сейчас предполагается, что космический парус будет отправлен в космос в самом конце 2014 года при помощи ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX.


    Натан Барнс, вице-президент Garde, говорит, что в конечном итоге аппарат Sunjammer должен будет улететь примерно на 3 млн км от нашей планеты исключительно за счет частиц солнечного ветра. Во время полета НАСА будет постоянно следить за аппаратом и парусом, снимая его рабочие показатели. Доставить аппарат планируется в так называемую Первую точку Лагранжа - место на удалении от нашей планеты, где гравитационное воздействие от Земли и Солнца действует на объект с равной силой.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.