Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Космический аппарат «Луна-Глоб» получит гамма-спектрометр


    27 января 2013 | Наука и технологии / На русском языке / Россия | Добавил: Kravtsova Olga
    Орбитальный аппарат «Луна-Глоб», который отправится на поверхность Луны в 2015 году для поиска воды, получит гамма-спектрометр в дополнение к нейтронному спектрометру. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил научный сотрудник Института космических исследований РАН Максим Литвак. По его словам, новый прибор сможет «сможет смотреть не только содержание воды, но и линии других элементов», например, железа.

    Как отметил Литвак, наличие воды на Луне было подтверждено в ходе миссии американского лунного аппарата LRO, оснащенного российским прибором Lend. В массовой доле грунта ряда лунных кратеров содержание водорода превышает пять процентов; речь идет о водяном льде, перемешанном с реголитом.

    Разработкой аппарата «Луна-Глоб» занимается Научно-производственное объединение имени Лавочкина. Запуск аппарата запланирован предварительно на 2015 год. Планируется, что инженерная документация по проекту будет готова к концу 2013 года.

    Предполагается, что он совершит посадку в одной из полярных областей Луны и будет заниматься поиском воды. Во многом инженеры планируют использовать аппарат для обкатки технический решений. Аналогичные задачи будет выполнять и разрабатываемый совместно с Индийским космическим агентством аппарат «Луна-Ресурс», запуск которого запланирован на 2016 год.

    Источник: Лента
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.