Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Полет на Марс может повредить мозг астронавтов


    7 января 2013 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    По словам ученых из Рочестерского медицинского центра (США), при полете на Марс астронавты под воздействием космической радиации рискуют потерять не только физическое, но и ментальное здоровье. «О том, что длительное пребывание в космосе может привести к возникновению и развитию рака, известно давно, однако опасность кроется не только в этом», — отмечают исследователи.

    «Новые исследования указывают также на возможность появления когнитивных расстройств и ускоренного развития болезни Альцгеймера», — рассказали авторы исследования.

    Отмечается, что, находясь на орбите Земли, космонавты защищены магнитным полем планеты от космической радиации. Чем дальше от Земли находится человек, тем выше уровень воздействия радиации. Некоторые виды излучения можно блокировать, другие остановить с применением существующих технологий нельзя.

    В рамках эксперимента ученые использовали мышей, облучаемых такой радиацией, под воздействием которой длительное время будут находиться путешественники к Марсу. Подопытные продемонстрировали снижение когнитивных функций (память, внимание и др.), наблюдались нарушения мозгового кровотока и появление признаков развития болезни Альцгеймера.

    Как решить данную проблему, ученые пока не знают. Единственным вариантом является заключение космонавтов в бункеры из бетона или свинца со стенами толщиной почти в 2 метра.

    Источник: Onliner.by
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.