Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Samsung успешно продвигается в освоении 14-нм норм FinFET


    25 декабря 2012 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Елена Ленова
    Компания Samsung Electronics сообщила, что добилась существенного успеха в освоении 14-нанометровых норм техпроцесса с применением транзисторов FinFET (аналог транзисторов с трёхмерной структурой затвора, представленных в 22-нм техпроцессе Intel) — она вместе со своими ключевыми партнёрами успешно достигла стадии Tape-out для множества тестовых кристаллов. Tape-out — этап, предшествующий изготовлению фотошаблона для печати чипов. Samsung также сообщила, что ею подписано соглашение с ARM в отношении 14-нм физических чипов и библиотек. Это не первое соглашение между компаниями, имеющее целью предоставить рынку готовые к производству системы на чипе.

    Южнокорейский гигант отмечает, что в рамках 14-нм техпроцесса FinFET компания и её партнёры по экосистеме — ARM, Cadence, Mentor и Synopsys — подготовили несколько тестовых чипов, в том числе полноценный процессор ARM Cortex-A7 и чип на базе SRAM, способный работать на пороговых значениях напряжения наряду с массой аналоговых решений. Стоит отметить, что достижение стадии Tape-out для тестового кристалла полноценного ядра ARM Cortex-A7 является существенном достижением в полупроводниковом производстве на таких тонких нормах, которое позволит скорее освоить массовую печать 14-нм мобильных процессоров.

    Samsung успешно продвигается в освоении 14-нм норм FinFET


    Cortex-A7 с транзисторами FinFET позволит добиться ещё более низкого энергопотребления этих простых ядер, которые ARM предлагает использовать в связке с заметно более мощными Cortex-A15 в рамках технологии big.LITTLE, позволяющей улучшить баланс между энергоэффективностью и производительностью мобильных решений. 14-нм FinFET-техпроцесс Samsung позволяет уменьшить токи утечек и добиться улучшенной динамической мощности на растущем рынке процессоров для мобильной электроники.

    Корейская компания Samsung отмечает, что тестовый чип Cortex-A7 был разработан ею в сотрудничестве с Cadence и ARM. Cadence предоставила средства синтезиса (RTL-to-signoff flow), построенные на базе набора инструментов, предварительно тщательно протестированного на требующем двойного формирования литографических шаблонов 20-нм техпроцессе. Cadence тесно сотрудничала с Samsung и ARM над оптимизацией своей технологии под проектирование 14-нм FinFET-чипов. ARM использовала инструменты Cadence для создания библиотек 14-нм техпроцесса FinFET и при разработке дизайна Tape-out ядра процессора.

    Samsung успешно продвигается в освоении 14-нм норм FinFET


    Samsung также сотрудничала c Synopsys, которая предоставила новые рассчитанные на трёхмерные структуры инструменты для оптимизации чипов на базе FinFET-транзисторов, использующих память SRAM с низким энергопотреблением, работающую на близких к пороговым значениям напряжениях.

    Одновременно компания Samsung отмечает, что ею было расширено сотрудничество с Mentor Graphics с целью создания средств тестирования и подготовки к производству чипов, производимых на основе 14-нм техпроцесса FinFET. Эти средства призваны избавить клиентов Samsung от лишних трудностей при проектировании, проверке, совместной производственной оптимизации и пост-дизайне. Сотрудничество усиливает уникальные возможности техпроцесса Samsung, одновременно помогая проектировщикам преодолеть сложности, вызываемые использованием нескольких шаблонов в литографии, FinFET-транзисторами и более высокими требованиями к надёжности конечных продуктов.

    Важно то, что уже сейчас Samsung готова предоставить клиентам наборы инструментов для разработки новых чипов, так что они могут приступить к проектированию своих продуктов. Тестовые модели, руководства по правилам проектирования и технологические требования разработаны на базе результатов, полученных от созданных ранее в исследовательских лабораториях Samsung тестовых чипов.

    Samsung успешно продвигается в освоении 14-нм норм FinFET


    «Индустрия всё ближе подходит к эпохе настоящих мобильных вычислений, так что разработчики чипов жаждут использовать преимущества в области повышенной производительности и существенно сниженного энергопотребления 14-нм техпроцесса FinFET, что позволит дать пользователям мобильных устройств окружение, подобное ПК, — считает старший вице-президент подразделения Device Solutions в Samsung Санг Кю Чои (Sung Kyu Choi). — Сложности проектирования с соблюдением 14-нм норм требуют полного согласия между технологическим процессом, методологией проектирования, инструментами и исходной логикой. Мы синхронизировали все ключевые элементы, так что наши клиенты смогут вывести новейшие чипы на рынок быстро и эффективно».

    Что ж, нам остаётся ждать появления первых массовых мобильных ARM-процессоров, созданных с соблюдением 14-нм норм Samsung. Вероятно, это будут многоядерные чипы Exynos от самого корейского гиганта, основанные на представленных в этом году британской компанией ядрах Cortex-A57 и Cortex-A53 с 64-битной архитектурой ARMv8 и использующие графику Mali нового поколения.

    Samsung успешно продвигается в освоении 14-нм норм FinFET


    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.