Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Создан наногенератор, работающий на температурных колебаниях


    25 ноября 2012 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Идея получения энергии из окружающей среды для последующего полезного использования приветствуется практически всеми, однако до сих пор большинство методов сбора подобной "зеленой" электроэнергии не были рассчитаны на то, чтобы получать действительно много энергии. Тем не менее, технологии не стоят на месте и сейчас исследователи предложили способ получения энергии, который может позволить зарядить за счет температурных колебаний небольшую литий-ионную батарею.

    Исследователи из американского Технологического института Джорджии разработали "пироэлектрический наногенератор", способный вырабатывать электроэнергию за счет небольших температурных колебаний в окружающей среде. В основе принципа работы наногенератора лежит так называемый пироэлектронный эффект, в котором анизотропный материал меняет свою поляризацию в ответ на изменения температуры в окружающей среде.

    Разработчики говорят, что по аналогичному принципу работают большие промышленные установки на термальной энергии, которые преобразуют тепловую энергию Земли в электричество. По словам разработчиков, когда они стали рассматривать тепло, как потенциальный источник энергии, то поняли, что тепловое излучение окружает нас буквально повсюду и тепло может быть практически бесконечным бытовым источником энергии.

    Новая концепция генератора исходит из того, что на разных краях генерирующей дуги наблюдаются разные температуры. За счет температурного дифференциала происходит спонтанная генерация электричества. "Так называемый температурный градиент присутствует почти везде, даже в живых клетках организма", - говорит Янь Чжан, физик из Технологического института Джорджии.

    Исследователи говорят, что самым простым примером температурного градиента является окно, когда температура в комнате может быть на 30-40 градусов выше, чем на улице.

    Созданный наногенератор способен генерировать электрический ток напряжением 0,1 В и силой тока в 1 нА. Этого, конечно, недостаточно, чтобы в реальном времени снабжать электричеством современную электронику, но для того, чтобы зарядить аккумулятор устройства этого вполне может хватить. Кроме того, в своих экспериментах специалисты показали работу компактного LED-дисплея от наногенератора.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.