Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Нидерландах появятся "умные дороги"


    31 октября 2012 | Наука и технологии / На русском языке / Европа | Добавил: Kravtsova Olga
    В Нидерландах с середины 2013 года появятся первые в мире "умные дороги". Как пишет журнал Wired, шоссе, в частности, оснастят интерактивным освещением и индикацией о состоянии метеоусловий.

    Проект Smart Highway ("Умное шоссе") разработал дизайнер Даан Роозегаарде (Daan Roosegaarde) при поддержке компании Heijmans. В основу разработки лег люминесцентный порошок, которым будет наноситься дорожная разметка.

    Такой порошок способен светиться в темноте до 10 часов. При отрицательной температуре на дороге будут проявляться нарисованные специальной краской снежинки, предупреждающие о возможном гололеде.

    Первые сотни метров экспериментального покрытия появятся в провинции Брабант. Впоследствии "умные дороги" оснастят выделенными полосами, способными подзаряжать аккумуляторы электромобилей. Освещение на дорогах будет питаться от ветряных электростанций и включаться по приближении автомобиля.

    По словам Роозегаарде, принципиально новых технологий в проекте "Умного шоссе" нет. Светящаяся краска, к примеру, применяется в оформлении упаковок для детского питания.

    После Нидерландов "умные дороги" Роозегаарде планирует представить на западном побережье США, где компания Google испытывает свои беспилотные автомобили.

    В России в настоящее время также ведется разработка "экспериментальных дорог". В частности, проезжие части освещают фонарями на солнечных батареях, а пешеходные переходы оборудуют дополнительной подсветкой и дорожными знаками.

    Источник: Лента
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.