Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Новое химическое соединение в атмосфере может охладить планету


    12 сентября 2012 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Специалисты говорят об обнаружении нового молекулярного соединения в атмосфере, которое может оказывать охлаждающий эффект на планету, однако на сегодняшний день ученые не могут однозначно судить о том, насколько данное соединение может помешать глобальному потеплению. Обнаруженное атмосферное соединение может преобразовывать загрязняющие вещества, такие как диоксид азота и диоксид серы, в соединения, приводящие к образованию облаков, защищающих поверхность планеты от солнечных лучей.

    Согласно официальным данным, за последнее столетие средняя температура планеты поднялась на 0,8 градуса. По мнению климатологов, повышение температуры должно быть ограничено 2 градусами в текущем столетии, чтобы предотвратить необратимый подъем уровня мирового океана и других нежелательные последствия. Однако на сегодняшний день не существует действенных способов обуздания потепления, которые бы быстро блокировали выбросы парниковых газов.

    В статье, опубликованной в научном журнале Science, говорится, что исследователи из университетов Манчестера и Бристоля обнаружили новые молекулы, так называемые бирадикалы Criegee, способные окислять диоксид серы, превращая его в серную кислоту, обладающую охлаждающим эффектом.

    Карл Персиваль, специалист по атмосферной химии из Университета Манчестера, говорит, что пока сложно сказать, какой эффект в масштабах планеты сыграют бирадикалы и насколько существенным будет их влияние. Кроме того, сами эффекты образования облаков и их воздействие на климат пока еще далеки от полного понимания.

    Ученые говорят, что в 1991 году произошло мощное извержение вулкана Пинатубо на Филиппинах, в результате которого был произведен огромный выброс диоксида серы, образовавшего туман серной кислоты. Это привело к существенному падению количества солнечного света, достигавшего поверхности планеты примерно на 10%. В итоге метеорологи зафиксировали на протяжении двух последующих лет среднегодовое снижение температуры на планете на 0,5 градуса.

    С другой стороны, высокие уровни серных соединений в атмосфере также не являются положительным моментом, так как негативно влияют на здоровье людей, вызывают кислотные дожди и истощают озоновый слой Земли.

    В природе бирадикалы могут встречаться в таких химических соединениях, как алкены, производимые растениями.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.