Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Пленки нанокристаллов лишились изъянов


    21 августа 2012 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Инженеры Массачусетского технологического института научились создавать лишенные дефектов пленочные нанокристаллы и собирать из них сложные структуры. Работа опубликована в журнале Nano Letters, а ее краткое содержание можно прочитать на сайте института.

    Достичь небывалой точности изготовления пленок полупроводников инженерам удалось, немного изменив процесс их производства. Между кремниевой основой и пленками нанокристаллов ученые помещали тонкий слой полимера, который помогал двум поверхностям плотно прилегать друг к другу. Сами нанокристаллы при этом "вырезали" при помощи электронного луча.

    Созданная авторами технология позволяет собирать из нанокристаллов сложные структуры, причем ошибка при позиционировании их элементов не превышает 30 нанометров. В качестве иллюстрации возможностей метода авторы создали логотип института "MIT", выложенный пленками. В отличие от традиционных методов изготовления, созданные авторами кристаллы не имели дефектов. Поэтому, их проводимость была в 180 раз больше, чем у кристаллов, имеющих изъяны и трещины.

    Нанокристаллами называют крошечные полупроводники, электронно-оптические свойства которых зависят от размеров. В этом они очень близки квантовым точкам, которые, в отличие от пленок, существуют не на поверхности, а в растворе. Управляя размерами нанокристаллов (и квантовых точек), можно изменять спектр поглощаемого и испускаемого ими света. Чем точнее процесс изготовления, тем лучше можно контролировать электронные свойства пленок и частиц. В будущем нанокристаллы могут стать основой создания новых солнечных панелей, светочувствительных матриц и цветных дисплеев.

    Недавно другая группа инженеров применила квантовые точки для изготовления источника одиночных фотонов. Это устройство понадобилось ученым для создания защищенного канала квантовой связи.

    Источник: Лента
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.