Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Списанные советские аппараты полетят с туристами к Луне


    23 июня 2012 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Космические возвращаемые корабли эпохи Советского Союза получают новую жизнь благодаря небольшой британской компании, зарегистрированной в офшоре - на острове Мэн. При помощи аппаратов, которые советские инженеры собирались изначально использовать для поддержки закрытой космической военной станции, компания Excalibur Almaz намерена начать коммерческие полеты с туристами на борту, причем возить она их собирается не на околоземную орбиту, как все нынешние частные космические компании, а сразу на Луну, точнее вокруг нее.

    Арт Дала, основатель и генеральный директор Excalibur Almaz, говорит, что при помощи советских космических капсул Алмаз (Салют) компания намерена предложить туристам уже в начале 2015 года лунные полеты, в рамках которых они преодолеют расстояние в 800 000 км. Дала говорит, что компания уже почти завершила работу над технической стороной проекта и готовится начать принимать заказы от потенциальных лунных туристов.

    Кто может слетать к Луне и обратно? Во-первых, тот, у кого найдутся 100 млн фунтов на соответствующий контракт, во-вторых, у заявителя кроме толстого кошелька должны быть подходящие антропометрические показатели, а также все в порядке со здоровьем.

    Дала говорит, что сейчас у Excalibur Almaz есть два советских Алмаза, на которых и планируется летать. Он также отметил, что возить к Луне туристов компания будет не на классических кораблях Алмаз, а на их видоизмененных вариантах. Здесь к капсулам были приделаны дополнительные двигатели, что они могли доставлять Алмазы до Луны, а не только кружить вокруг нашей планеты.

    По словам космонавта Владимира Титова, технического советника Excalibur Almaz, Алмазы вполне пригодны для полетов и при помощи них мечта о частных космических экспедициях может стать реальностью уже самого ближайшего будущего. Предполагается, что новый частный корабль будет состоять из двух секций: так называемый возвращаемый модуль, и расширяемый сервисный модуль, состоящий из жилой и рабочей зоны. В базовой версии аппарат сможет поднять трех космонавтов (профессионального пилота и двух пассажиров), либо 500 кг грузов. Оставаться на орбите такой аппарат в автономном режиме может неделю.

    В Excalibur Almaz говорят, что ключевая особенность их программы - наличие именно готового и возвращаемого модуля, что с одной стороны позволит уже в ближайшее время начать его эксплуатацию, а с другой значительно снизить стоимость программы. Более того, инженеры намерены модернизировать аппарат, чтобы запускать его можно было на базе самых разных ракет-носителей из разных космодромов по всему миру.

    Excalibur Almaz сейчас работает с производителем "Алмаза" "НПО Машиностроения", находящимся в подмосковном Реутове, над первичной адаптацией аппаратов. В заявлении компании сказано, что аппарат будет модернизирован, чтобы максимально соответствовать потребностям космических туристов, а с другой стороны позволять проводить несложные научные опыты в условиях микрогравитации.

    Выступая в пятницу перед британским Королевским обществом аэронавтики Дала говорит, что по самым консервативным оценкам в период с 2015 до 2025 годов будет продано не менее 30 лунных билетов. Таким образом, компания планирует проводить не менее 1 полета в год. При этом многоразовые посадочные части можно использовать до 15 раз, что делает возможным использование аппарата на протяжении 15 лет. "Мы изначально ориентируемся на отправку туристов в масштабные космические полеты. Наши космические станции и посадочные модули должны быть готовы уже к 2015 году и тогда же мы начнем проводить первые полеты", - говорит он.

    Перед началом полета российские ракеты "Протон" должны будут вывести на околоземную орбиту 30-тонную орбитальную станцию, которая станет своего рода перевалочным пунктом перед полетом на Луну. Ракеты "Союз-ФГ" будут запускать сами капсулы в космос. Запускаемая станция получит рабочий объем в 90 кубометров. Здесь туристы смогут подготовиться к лунному полету и переждать солнечные бури.

    Дала говорит, что его компания, хотя и имеет необходимые для работы деньги, открыта для привлечения инвестиций.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.