Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Ручные" бактерии как замена отпечаткам пальцев


    7 июня 2012 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    По словам ученых, бактерии, располагающиеся у нас на руках, могут служить своего рода уникальным идентификатором, способным точно указать на человека не хуже, чем отпечатки пальцев. Использовать данную особенность рук людей предлагается в криминалистических целях.

    Западные исследователи сообщили об открытии нескольких сообществ бактерий, расположение которых уникально для каждого человека, но присутствуют они у всех. В качестве эксперимента ученые взяли обычные компьютерные отпечатки и по "бактериологическому следу" смогли точно установить владельца той или иной клавиатуры.

    Подробно о своей работе ученые сообщили в научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

    "Руки даже очень чистоплотного человека содержат на своей поверхности около 150 разновидностей бактерий. Это число практически неизменно и не зависит от того, как часто и насколько тщательно вы моете руки. Каждый человек оставляет уникальный бактериологический след и это можно использовать как базу для будущих криминалистических экспериментов", - говорит профессор Ноа Фирер из Университета штата Колорадо.

    Группа ученых под его руководством разработала новые методы по практическому использованию данной особенности человеческих рук. По словам ученых, по уникальному сочетанию и композиции бактерий на руках можно безошибочно идентифицировать почти любого человека. Живыми бактерии остаются на протяжении двух недель, тогда как отпечатки пальцев смываются уже через несколько часов.

    Кроме криминалистики использовать новый метод можно и для промышленной идентификации людей на режимных предприятиях и в зонах с ограниченным доступом.

    Созданные уже сегодня методы позволяют идентифицировать людей с точностью 70-90%. В будущем исследователи планируют существенно поднять эти коэффициенты. "Этот метод успешно работает даже при анализе двух близнецов, которые даже наборами ДНК обладают почти идентичными", - говорит Фирер.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.