Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    ESA объявило о завершении миссии спутника-гиганта Envisat


    11 мая 2012 | Новости / Наука и технологии | Добавил: Елена Ленова
    Европейское космическое агентство (ESA) сообщило о прекращении дальнейших попыток восстановить контроль над внезапно замолчавшим спутником Envisat, и, соответственно, о завершении его и без того длительной и плодотворной миссии

    ESA объявило о завершении миссии спутника-гиганта Envisat


    Напомним, ESA является собственником и оператором крупнейшего гражданского спутника, который был запущен на орбиту в 2002 году. Восьмитонный зонд, сопоставимый по размеру со средним автобусом, несет на борту 10 научных приборов, среди которых радары, радиометры для измерения температур и камеры. Полученные зондом сведения использовались для изучения динамики изменения объемов пресной воды в Северном Ледовитом океане, создания высокоточной карты температур Мирового океана, регистрации масштабов разлива нефти при техногенных катастрофах и для решения многих других задач. К настоящему моменту Envisat вдвое превысил первоначально намеченный срок службы. До прекращения связи с аппаратом ESA планировало использовать его до конца 2014 года, когда на смену должны придти спутники нового поколения системы GMES (Global Monitoring for Environment and Security).

    С учетом того, что никакие сведения о состоянии зонда получить так и не удалось, специалисты сходятся во мнении, что причиной внезапного отключения могли стать неисправности системы электропитания, которые привели к блокировке передатчиков, либо вынудили аппарат перейти безопасный режим. В последнем случае, во время перехода мог произойти еще ряд сбоев, которые вывели оборудование из строя окончательно.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.