Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Большой адронный коллайдер поставил рекорд светимости


    20 апреля 2012 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Большой адронный коллайдер (БАК) заработал на рекордной светимости. Об этом сообщается в официальном микроблоге ускорителя.

    Зарегистрированная в ходе экспериментов ATLAS и CMS светимость составила 1380 сгустков на каждый пучок. Время между столкновениями сгустков - примерно 25 наносекунд. В сообщении говорится, что этот показатель должен был стать максимальным в 2012 году.

    Светимость - важнейший параметр ускорителя. Она определяет количество столкновений частиц в коллайдере на единицу площади пучка. Чем больше светимость, тем больше происходит столкновений и, следовательно, появляется больше данных для статистического анализа (в основе экспериментов, связанных с элементарными частицами, в силу их вероятностной природы лежит статистика).

    БАК представляет собой крупнейший в мире ускоритель элементарных частиц с длиной кольца в 27 километров. Он расположен на границе Швейцарии и Франции. Коллайдер возобновил работу после зимней остановки (работу останавливают из-за высокой стоимости электроэнергии в зимнее время в этом регионе) 15 марта 2012 года. В начале апреля 2012 года стало известно, что ускоритель стабильно работает на энергиях в 4 тераэлектронвольта на один пучок.

    Главной задачей коллайдера является поиск бозона Хиггса - недостающей частицы так называемой Стандартной модели. Эта физическая теория объединяет три из четырех (за исключением гравитационного) фундаментальных взаимодействий - электромагнитное, слабое и сильное. Бозон Хиггса является квантом одноименного поля, отвечающего за нарушение симметрии электрослабого взаимодействия. Вследствие нарушения этой симметрии многие элементарные частицы приобретают массу.

    Источник: Лента
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.