Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Россия отправит к спутнику Марса «Бумеранг»


    9 апреля 2012 | Наука и технологии / На русском языке / Россия | Добавил: Kravtsova Olga
    Стали известны планы российских специалистов по исследованию Солнечной системы на следующие несколько десятилетий. Среди приоритетных направлений остается изучение Луны и Марса, астероида Апофис, затем — одного из спутников Юпитера, а в середине-конце следующего десятилетия очередь дойдет до Венеры и Меркурия. Планы строились с учетом уровня и возможностей российской космической отрасли.


    Как сообщает «РИА Новости», российские ученые считают необходимым вновь попытаться послать миссию к спутнику Марса Фобосу. Предполагается, что в 2018 году к нему отправится космический аппарат «Бумеранг». Это облегченная версия «Фобос-Грунта», на которой вместо 17 приборов останутся только 13.


    «Программа и схема экспедиции должна быть максимально упрощена и освобождена от непрофильных и попутных задач. Для внесения изменений в проект по результатам разбора катастрофы 2011 года необходимо время, и, с учетом загрузки промышленности другими проектами, оптимальным сроком запуска проекта „Фобос-Грунт-2“ является 2018 год», — говорится в документе.


    Вскоре после запуска «Бумеранга» должна состояться миссия к астероиду Апофис. Ученые планируют до 2020 года отправить к нему автоматическую станцию, которая оставит рядом искусственный спутник-радиомаяк, что позволит с высокой точностью определить орбиту астероида и выяснить, насколько велика угроза его столкновения с Землей.


    300-метровый астероид Апофис является наиболее серьезной космической угрозой для Земли. В 2029 году он пройдет на расстоянии лишь около 36 тыс. километров от нашей планеты, на высоте орбит геостационарных спутников. Оказавшись в непосредственной близости от Земли, Апофис может изменить свою орбиту так, что при следующем сближении с планетой в 2036 году столкнется с ней.


    В середине 2020-х годов российские ученые планируют отправить к Марсу зонд «Марс-Грунт», предназначенный для доставки на Землю грунта с этой планеты.

    Источник: Onliner.by
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.