Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Ученые научились заряжать кардиостимулятор от сердечных вибраций


    2 февраля 2012 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Проблема зарядки батареи кардиостимуляторов является для врачей и ученых достаточно серьезной. Несмотря на то что питание требуется минимальное (миллионные доли ватта), батарею все равно приходится менять каждые 4—5 лет, а это предполагает множество операций.

    Предлагались разные пути решения — начиная от подпитки за счет содержащегося в крови сахара и заканчивая энергией, получаемой при ходьбе или движении руками. Однако каждый способ имел свои негативные стороны, так как либо оказывал влияние на обмен веществ человека, либо предполагал достаточно серьезные операции (например, для проведения проводов от конечностей к грудной клетке).

    Группа ученых из аэрокосмической отрасли нашла способ решить данную проблему. Специалисты предлагают заряжать кардиостимулятор от вибраций грудной клетки, которые формируются при биении сердца. Таким образом, создается замкнутый цикл, который позволяет отказаться от проведения регулярных операций по смене батарей.

    Для получения энергии в грудной клетке размещается пьезоэлектрический материал, который преобразует кинетическую энергию в электрическую, сообщается в пресс-релизе American Institute of Physics. Тесты показали, что устройство исправно работает при количестве ударов от 7 до 700 в минуту, что значительно перекрывает нижнюю и верхнюю границы сердцебиения. Энергии при этом добывается в восемь раз больше, чем необходимо для работы кардиостимулятора.

    В настоящее время ученые заняты разработкой биосовместимого прототипа.

    Источник: Onliner.by
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.