Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Шведские медики провели операцию по пересадке трахеи, выращенной из стволовых клеток


    15 января 2012 | Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Шведские хирурги провели необычную операцию по трансплантации дыхательного горла человека, пересадив новый орган, выращенный в лабораторных условиях при помощи собственных клеток человека. До этого врачи диагностировали у прооперированного мужчины рак горла. Дыхательное горло или, говоря иначе, трахея, произведена из волокнистого пластика, покрытого стволовыми клетками. Сама трансплантация была осуществлена еще в ноябре, но публично об успехе операции заявлено только сейчас.

    Известно, что операция была проведена 30-летнему жителю США Кристоферу Лайлсу, у которого рак трахей прогрессировал до той точки, когда орган уже считался неоперабельным. Шведские врачи сообщают, что на этой неделе Лайлс вернулся в США. По словам врачей, проведенная ими операция по трансплантации искусственно выращенной трахеи является второй в мире и первой, когда человек вернулся домой и теперь может жить без необходимости постоянного контроля со стороны врачей.

    Сам прооперированный мужчина говорит, что сейчас чувствует себя совершенно нормально и практически полностью вернулся к своей обычной жизни. "Он отправился домой в очень хорошем состоянии", - говорит его лечащий врач Паоло Маккириани, директор Центра трансплантации и регенеративной медицины при Каролинском институте в Стокгольме.

    На сегодня Маккириани является одним из лидеров в области тканевой инженерии, целью которой является замена поврежденных органов или их частей новыми органами или их частями, выращенными на базе клеток собственного организма. Специалисты говорят, что за последние годы данная отрасль переживает настоящий бум из-за бурного развития стволовых клеток, позволяющих значительно быстрее производить ткани и выращивать органы в лабораторных условиях.

    "Сначала мы хирургическим путем удалили пораженную раком трахею, а затем заменили весь орган целиком его аналогом, произведенным в лабораторных условиях", - говорит Маккириани.

    По его словам, трахея представляет собой Y-образный орган и точно такой же формы была сделана пластиковая основа, на которую были биологическим путем наращены клетки. Для основы специалисты использовали так называемый PET-пластик, строение которого похоже на тот пластик, что применяется для производства бутылок. Стволовые клетки для внешней и внутренней оболочки трахеи были взяты из спинного мозга пациента, где есть возможность получить недифференцированные клетки.

    Рост нового органа проводили в так называемом био-реакторе - специальном контейнере, размером с обувную коробку, где была создана специальная биологическая активная среда, питающая стволовые клетки и подающая им определенные химические сигналы для роста и деления.

    Известно, что процесс производства и сама операция обошлись Кристоферу Лайлсу в 450 000 долларов.

    Шведские медики говорят, что для производства клеточной основы они применяли специальные соединения, называемые транскрипционные факторы. Именно они указывали стволовым клеткам, как именно необходимо делиться. Задача био-реактора заключалась в том, чтобы воссоздать сигналы, производимые организмом для правильного деления клеток на пластиковой основе.

    Использование собственных клеток пациента имеет и два важных преимущества: во-первых не требуются какие-либо донорские материалы, а во-вторых, иммунная система не будет отторгать новый орган.

    Шведские ученые говорят, что первые операции по пересадке трахеи были выполнены еще в 2008 году и с тех пор они провели более десятка подобных операций, но прежде все они проводились на животных, либо на трупах. Медики говорят, что в случае с трахеей использование выращенного органа является наиболее предпочтительным вариантом еще и потому, что подобрать трахею, которая бы полностью подходила пациенту по размеру, практически невозможно.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.