Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Марсианский аппарат Mars Science Laboratory проведет первую коррекцию траектории полета


    10 января 2012 | Наука и технологии / На русском языке / Америка | Добавил: Ольга Кравцова
    В Лаборатории реактивного движения НАСА сегодня сообщили о том, что космический аппарат Mars Science Laboratory, направляющийся к Марсу, 12 января проведет первую запланированную коррекцию курса. Согласно графику полета, аппарат в 03:00 мск произведет включение основного двигателя, который проработает 175 минут. За это время аппарат будет выравнен точно к Марсу таким образом, чтобы через 8 месяцев полета с учетом движения самой Красной планеты, аппарат вышел на околомарсианскую орбиту.

    Напомним, что Mars Science Laboratory был запущен 26 ноября 2011 года и с тех пор проводил только орбитальную коррекцию после запуска, отстыковавшись от верхней ступени ракеты-носителя.

    В сообщении Лаборатории говорится, что маневр должен будет изменить скорость полета на 5,5 метров в секунду.

    Прибытие MSL к Марсу ожидается 5 августа, причем до этого времени MSL должен будет совершить еще пять корректировок курса, большую часть которых он совершит уже на подлете к планете.

    Предстоящий маневр также имеет своей целью проверку работы навигационных систем и гироскопов, позволяющих MSL ориентироваться в пространстве. Сами гироскопы также будут отвечать за калибровку маневра.

    Согласно плану полета, технические специалисты, руководящие полетом MSL, получат данные о коррекции 15 января, а также проанализируют некоторые телеметрические данные с аппарата.

    По состоянию на 8 января марсианский аппарат уже преодолел 117,3 млн км из запланированных 567 млн километров до Марса. Средняя скорость движения составляет 15 200 км/час по отношению к Земле или 111 800 км/час относительно Солнца.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.